Eigenkapitalquote
43,5 %
−1,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
43,5 %
−1,4 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 555
Eigenkapitalquote
43,5 % · 41,5 %
nahe Median
Verschuldungsgrad
0,95× · 0,55×
über Median
Anlagenintensität
1,5 % · 27,1 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Manfred Muckenhumer ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Roland Meixner ist jetzt Prokurist:in
Josef Kendl ist nicht mehr Prokurist:in
Manfred Muckenhumer ist jetzt Geschäftsführer:in
Josef Kendl ist jetzt Prokurist:in
Peter Winkoff ist nicht mehr Prokurist:in
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2014 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 10 469 235 | € 31 998 774 | € 31 979 433 | € 41 148 729 | € 23 556 619 |
| Eigenkapital | € 4 951 855 | € 11 054 678 | € 13 572 672 | € 18 475 689 | € 10 239 539 |
| Eigenkapitalquote | 47,3 % | 34,5 % | 42,4 % | 44,9 % | 43,5 % |
| Anlagevermögen | € 529 154 | € 496 938 | € 375 419 | € 381 366 | € 352 457 |
| Umlaufvermögen | € 9 896 852 | € 31 146 820 | € 31 380 201 | € 40 548 578 | € 23 008 884 |
| Verbindlichkeiten | € 3 032 686 | € 15 959 205 | € 14 316 993 | € 19 756 269 | € 9 705 004 |
| Rückstellungen | € 2 482 113 | € 4 983 781 | € 4 089 415 | € 2 916 771 | € 3 612 076 |
| Bilanzgewinn | € 4 451 855 | € 10 554 678 | € 13 072 672 | € 17 925 689 | € 9 689 539 |
| Jahresüberschuss | € 1 201 825 | € 3 710 531 | € 2 517 994 | € 4 903 017 | € 3 763 851 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 25.11-0 · Herstellung von Metallkonstruktionen · Jahr 2024 · n = 555 Unternehmen
Eigenkapitalquote
nahe Median
43,5 % · 41,5 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,95× · 0,55×
Anlagenintensität
unter Median
1,5 % · 27,1 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Etrichstr. 7, 4600 Wels
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.04.2026
03.04.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.07.2025
18.07.2025
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.02.2023
03.03.2023
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.07.2021
12.08.2021
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.09.2002
05.09.2002
Firma, Rechtsform, Gericht, Sitz
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG
19.07.1994
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 10 239 539
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte