Zurück zur Übersicht
SP

SRA Property GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 524998g
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2020
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 25.01.2020
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

44,3 %

−0,4 PP

Liquidität 1. Grades

1,5 %

Working Capital

−396 Tsd. €

−0,9 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2025 · n = 1 860

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    44,3 % · 88,0 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    1,25× · 0,04×

    über Median

  • Anlagenintensität

    97,6 % · 54,2 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.12.2019

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20212022202320242025180,8308,7436,7564,6692,5820,50,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20212022202320242025
Bilanzsumme€ 680 734€ 754 072€ 762 194€ 776 355€ 747 424
Eigenkapital€ 224 903€ 308 832€ 327 762€ 346 726€ 331 051
Eigenkapitalquote33,0 %41,0 %43,0 %44,7 %44,3 %
Anlagevermögen€ 677 143€ 719 924€ 741 668€ 741 354€ 729 778
Umlaufvermögen€ 3 590€ 34 043€ 20 527€ 34 878€ 17 520
Verbindlichkeiten€ 454 816€ 442 955€ 433 082€ 427 311€ 413 406
Rückstellungen€ 1 015€ 2 285€ 1 350€ 1 470€ 2 120
Bilanzgewinn€ 171 735€ 255 664€ 274 594€ 293 558€ 277 883

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 31.03.2025.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse L 64.21-0 · Beteiligungsgesellschaften · Jahr 2025 · n = 1 860 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    44,3 % · 88,0 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    1,25× · 0,04×

  • Anlagenintensität

    über Median

    97,6 % · 54,2 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Besitz-Gesellschaft; Holding-Gesellschaft

Firmenname
SRA Property GmbH
Firmenbuchnummer
FN 524998g
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
L 64.21-0 · Beteiligungsgesellschaften
Sitz
Hermann-Mark-Gasse 9, 1100 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2020
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Roland Schreibeis, Andrea Schreibeis

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Hermann-Mark-Gasse 9, 1100 Wien

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Roland SchreibeisGeschäftsführung
  • Andrea SchreibeisGeschäftsführung
  1. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.12.2019

    25.01.2020

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 331 051

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2025

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.