Eigenkapitalquote
20,0 %
+17,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
20,0 %
+17,4 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 991
Eigenkapitalquote
20,0 % · 60,3 %
unter Median
Verschuldungsgrad
1,21× · 0,34×
über Median
Anlagenintensität
13,7 % · 13,0 %
nahe Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
DI Markus Stumvoll ist nicht mehr Prokurist:in
Franz Wieser ist jetzt Geschäftsführer:in
Kai Junghänel ist jetzt Geschäftsführer:in
Michael Markus Unterreitmeier ist nicht mehr Geschäftsführer:in
DI Markus Stumvoll ist jetzt Prokurist:in
Michael Markus Unterreitmeier ist jetzt Geschäftsführer:in
Mike Edelmann ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.09.2007
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 947 798 | € 1 064 353 | € 1 276 702 |
| Eigenkapital | € 48 816 | € 27 875 | € 255 072 |
| Eigenkapitalquote | 5,2 % | 2,6 % | 20,0 % |
| Anlagevermögen | € 103 792 | € 180 845 | € 175 373 |
| Umlaufvermögen | € 813 574 | € 847 951 | € 1 083 928 |
| Verbindlichkeiten | € 169 299 | € 205 457 | € 307 926 |
| Rückstellungen | € 729 683 | € 831 021 | € 713 704 |
| Bilanzgewinn | € 13 816 | — | € 220 072 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 69.20-0 · Wirtschaftsprüfung und Steuerberatung; Buchführung · Jahr 2024 · n = 2 991 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
20,0 % · 60,3 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,21× · 0,34×
Anlagenintensität
nahe Median
13,7 % · 13,0 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Buchhaltung
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Lagerstraße 1-5, 2103 Langenzersdorf
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.09.2024
03.10.2024
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.05.2023
16.06.2023
Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 14.12.2017
04.01.2018
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.09.2007
03.10.2007
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 255 072
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.