Zurück zur Übersicht
SD

spumix Dämmstoffe GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 409567f
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2014
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 30.01.2014
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

−159,0 %

−83,1 PP

Liquidität 1. Grades

2,1 %

Working Capital

−545 Tsd. €

−33,4 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 474

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    −159,0 % · 48,4 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    −1,59× · 0,41×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    72,9 % · 32,1 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.01.2014

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−619,5−381,2−142,995,4333,7572,00,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 343 729€ 484 049€ 389 818€ 489 778€ 337 884
Eigenkapital€ 10 550€ −150 704€ −331 331€ −371 956€ −537 372
Eigenkapitalquote3,1 %−31,1 %−85,0 %−75,9 %−159,0 %
Anlagevermögen€ 157 576€ 362 027€ 319 240€ 276 338€ 246 304
Umlaufvermögen€ 186 153€ 122 022€ 70 579€ 213 440€ 91 580
Verbindlichkeiten€ 257 485€ 567 104€ 700 448€ 842 272€ 857 034
Rückstellungen€ 7 166€ 7 166€ 7 166€ 7 166€ 7 166
Bilanzgewinn€ 13 153€ −185 704€ −366 331€ −406 956€ −572 372

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Abteilung 23 · Herstellung von Glas und Glaswaren, Keramik, Verarbeitung von Steinen und Erden · Jahr 2024 · n = 474 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    −159,0 % · 48,4 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    −1,59× · 0,41×

  • Anlagenintensität

    über Median

    72,9 % · 32,1 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Erzeugung von und Handel mit Dämmstoffen sowie Unternehmens- beratung

Firmenname
spumix Dämmstoffe GmbH
Firmenbuchnummer
FN 409567f
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
C 23.20-0 · Herstellung von feuerfesten keramischen Werkstoffen und Waren
Sitz
Schönlaterngasse 4, 1010 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2014
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
DI Dr. Matthias Rath

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Schönlaterngasse 4, 1010 Wien

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • DI Dr. Matthias RathGeschäftsführung
  1. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.01.2014

    30.01.2014

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

1 Hinweis
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Negatives Eigenkapital: € −537 372

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagentaktiv · 27184608
  • Erzeugung von Baumaterialienaktiv · 33199771
  • Unternehmensberatung einschließlich der Unternehmensorganisationaktiv · 26290225