Zurück zur Übersicht
SM

SPORTS & more UNTERWURZACHER GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 616593f
Sitz
Wald im Pinzgau
Erste Eintragung
2023
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 28.11.2023
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

13,8 %

−0,8 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2025 · n = 174

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    13,8 % · 37,7 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    6,01× · 0,56×

    über Median

  • Anlagenintensität

    22,7 % · 22,7 %

    nahe Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.11.2023

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20242025−49,6225,8501,2776,61 052,01 327,40,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20242025
Bilanzsumme€ 309 643€ 1 232 391
Eigenkapital€ 45 371€ 170 535
Eigenkapitalquote14,7 %13,8 %
Anlagevermögen€ 299 321€ 280 360
Umlaufvermögen€ 9 305€ 945 331
Verbindlichkeiten€ 252 130€ 1 025 094
Rückstellungen€ 4 642€ 23 401
Bilanzgewinn€ 10 371€ 135 535

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 30.09.2025.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse G 47.63-0 · Einzelhandel mit Fahrrädern, Sport- und Campingartikeln · Jahr 2025 · n = 174 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    13,8 % · 37,7 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    6,01× · 0,56×

  • Anlagenintensität

    nahe Median

    22,7 % · 22,7 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Skischule, Handel mit Sportartikel

Firmenname
SPORTS & more UNTERWURZACHER GmbH
Firmenbuchnummer
FN 616593f
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
G 47.63-0 · Einzelhandel mit Fahrrädern, Sport- und Campingartikeln
Sitz
Königsleiten 73, 5742 Wald im Pinzgau
Firmenbuchgericht
Wald im Pinzgau
Erste Eintragung
2023
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Gunter Unterwurzacher

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Königsleiten 73, 5742 Wald im Pinzgau

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Gunter UnterwurzacherGeschäftsführung
  1. Eintragung

    29.04.2026

  2. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.11.2023

    28.11.2023

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 170 535

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2025

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Vermietung von beweglichen Sachen ausgenommen Waffen, Medizinprodukte und Luftfahrzeugeaktiv · 37406165
  • Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbeaktiv · 37406332
  • Organisation von Veranstaltungen, Märkten und Messen (Eventmanagement)aktiv · 37406356