Eigenkapitalquote
14,4 %
+2,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
14,4 %
+2,5 PP
Liquidität 1. Grades
0,3 %
Working Capital
−159 Tsd. €
−19,3 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 746
Eigenkapitalquote
14,4 % · 31,7 %
unter Median
Verschuldungsgrad
5,72× · 0,59×
über Median
Anlagenintensität
50,3 % · 13,5 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.09.2004
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 472 059 | € 521 077 | € 514 344 | € 550 191 | € 496 253 |
| Eigenkapital | € 59 937 | € 99 187 | € 34 033 | € 65 584 | € 71 560 |
| Eigenkapitalquote | 12,7 % | 19,0 % | 6,6 % | 11,9 % | 14,4 % |
| Anlagevermögen | € 317 465 | € 287 855 | € 288 586 | € 269 815 | € 249 803 |
| Umlaufvermögen | € 147 115 | € 226 770 | € 221 112 | € 277 410 | € 243 628 |
| Verbindlichkeiten | € 399 593 | € 412 258 | € 461 207 | € 473 792 | € 409 354 |
| Rückstellungen | € 12 529 | € 7 307 | € 5 443 | € 3 816 | € 4 840 |
| Bilanzgewinn | € −63 | € 39 187 | € −25 967 | € 5 584 | € 11 560 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 30.09.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 47.63-0 · Einzelhandel mit Fahrrädern, Sport- und Campingartikeln · Jahr 2024 · n = 746 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
14,4 % · 31,7 %
Verschuldungsgrad
über Median
5,72× · 0,59×
Anlagenintensität
über Median
50,3 % · 13,5 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Schischule und Sporthandel
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Innerkrems 9a, 9862 Kremsbrücke
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
01.07.2026
Firma, Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.10.2015
30.10.2015
Rechtsform
Rechtsformänderung gemäß Unternehmensgesetzbuch
01.01.2007
Unternehmensgegenstand, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.09.2004
28.09.2004
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 71 560
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte