Eigenkapitalquote
24,2 %
−0,8 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
24,2 %
−0,8 PP
Liquidität 1. Grades
1,1 %
Working Capital
915 Tsd. €
+35,7 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 746
Eigenkapitalquote
24,2 % · 31,7 %
unter Median
Verschuldungsgrad
2,96× · 0,59×
über Median
Anlagenintensität
52,0 % · 13,5 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.12.2016
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 2 314 766 | € 2 843 347 | € 5 360 918 | € 8 014 290 | € 8 907 656 |
| Eigenkapital | € 980 710 | € 1 278 452 | € 1 608 173 | € 2 005 111 | € 2 154 009 |
| Eigenkapitalquote | 42,4 % | 45,0 % | 30,0 % | 25,0 % | 24,2 % |
| Anlagevermögen | € 856 699 | € 895 565 | € 3 701 316 | € 4 732 280 | € 4 631 485 |
| Umlaufvermögen | € 1 450 843 | € 1 942 005 | € 1 656 325 | € 3 274 976 | € 4 270 006 |
| Verbindlichkeiten | € 1 104 931 | € 1 305 909 | € 3 499 494 | € 5 606 109 | € 6 383 988 |
| Rückstellungen | € 199 708 | € 232 834 | € 230 175 | € 258 374 | € 222 005 |
| Bilanzgewinn | € 582 617 | € 1 224 065 | € 1 553 786 | € 1 950 724 | € 2 099 622 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 30.09.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 47.63-0 · Einzelhandel mit Fahrrädern, Sport- und Campingartikeln · Jahr 2024 · n = 746 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
24,2 % · 31,7 %
Verschuldungsgrad
über Median
2,96× · 0,59×
Anlagenintensität
über Median
52,0 % · 13,5 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Sportartikelhandel
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+53 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Aisttalstraße 12a, 4311 Schwertberg
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
26.06.2026
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.12.2016
04.01.2017
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 2 154 009
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte