Eigenkapitalquote
93,9 %
+1,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
93,9 %
+1,1 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 746
Eigenkapitalquote
93,9 % · 31,7 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,04× · 0,59×
unter Median
Anlagenintensität
9,8 % · 13,5 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.10.2011
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 2 645 126 | € 2 968 804 | € 3 404 418 | € 3 798 374 | € 4 283 302 |
| Eigenkapital | € 2 443 124 | € 2 729 637 | € 3 126 814 | € 3 525 465 | € 4 021 766 |
| Eigenkapitalquote | 92,4 % | 91,9 % | 91,8 % | 92,8 % | 93,9 % |
| Anlagevermögen | € 349 937 | € 343 439 | € 320 603 | € 307 950 | € 421 550 |
| Umlaufvermögen | € 2 295 189 | € 2 625 364 | € 3 083 815 | € 3 490 424 | € 3 861 752 |
| Verbindlichkeiten | € 147 531 | € 169 186 | € 238 296 | € 187 163 | € 161 873 |
| Rückstellungen | € 54 471 | € 69 981 | € 39 308 | € 85 746 | € 99 663 |
| Bilanzgewinn | € 2 049 692 | € 2 694 637 | € 3 091 814 | € 3 490 465 | € 3 986 766 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 30.06.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 47.63-0 · Einzelhandel mit Fahrrädern, Sport- und Campingartikeln · Jahr 2024 · n = 746 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
93,9 % · 31,7 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,04× · 0,59×
Anlagenintensität
unter Median
9,8 % · 13,5 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Die Generalversammlung bestimmt, wenn mehrere Geschäfts- führer bestellt sind, deren Vertretungsbefugnis.
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-11 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Ledererstraße 4, 5632 Dorfgastein
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
26.03.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.12.2011
28.12.2011
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.10.2011
22.10.2011
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 4 021 766
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.