Zurück zur Übersicht
SS

Sport-Club-Platz Stadionerrichtungsund Betriebs GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 228704f
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2002
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 27.11.2002
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

97,9 %

+4,5 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 2 747

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    97,9 % · 48,4 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,02× · 0,26×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    93,2 % · 8,5 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.11.2002

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024997,31 028,31 059,31 090,31 121,31 152,30,099,6199,2298,8398,4498,1
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 1 141 612€ 1 099 867€ 1 128 424€ 1 126 342€ 1 068 279
Eigenkapital€ 1 008 033€ 1 062 194€ 1 059 656€ 1 052 120€ 1 046 001
Eigenkapitalquote88,3 %96,6 %93,9 %93,4 %97,9 %
Anlagevermögen€ 495 579€ 889 934€ 995 845€ 995 481€ 995 117
Umlaufvermögen€ 645 740€ 209 855€ 132 501€ 130 782€ 73 162
Verbindlichkeiten€ 119 172€ 35 342€ 67 614€ 73 346€ 22 278
Rückstellungen€ 3 374€ 2 331€ 1 155€ 876€ 0
Bilanzgewinn€ −200 316€ −166 867€ −115 244€ −122 780€ −128 899

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 30.06.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse N 73.11-0 · Tätigkeiten von Werbeagenturen · Jahr 2024 · n = 2 747 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    97,9 % · 48,4 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    0,02× · 0,26×

  • Anlagenintensität

    über Median

    93,2 % · 8,5 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Sport- und Wirtschaftsmanagement

Firmenname
Sport-Club-Platz Stadionerrichtungsund Betriebs GmbH
Firmenbuchnummer
FN 228704f
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
N 73.11-0 · Tätigkeiten von Werbeagenturen
Sitz
Alszeile 19, 1170 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2002
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Thomas Girstmair, David Krapf-Günther, Wolfgang Raml

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Alszeile 19, 1170 Wien

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Thomas GirstmairGeschäftsführung
  • David Krapf-GüntherGeschäftsführung
  • Wolfgang RamlGeschäftsführung
  1. Eintragung

    09.04.2026

  2. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 12.12.2022

    15.12.2022

  3. Firma

    Antrag auf Änderung eingelangt am 09.11.2020

    18.11.2020

  4. Unternehmensgegenstand

    Antrag auf Änderung eingelangt am 04.09.2017

    19.09.2017

  5. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 29.10.2003

    01.11.2003

  6. Rechtsform, Gericht

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.11.2002

    27.11.2002

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 1 046 001

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.