Eigenkapitalquote
21,2 %
+9,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
21,2 %
+9,3 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 395
Eigenkapitalquote
21,2 % · 52,4 %
unter Median
Verschuldungsgrad
3,59× · 0,51×
über Median
Anlagenintensität
2,8 % · 17,2 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.12.2022
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 115 459 | € 1 202 735 | € 1 701 819 |
| Eigenkapital | € 7 149 | € 143 721 | € 361 225 |
| Eigenkapitalquote | 6,2 % | 11,9 % | 21,2 % |
| Anlagevermögen | € 46 594 | € 52 614 | € 48 302 |
| Umlaufvermögen | € 68 865 | € 1 147 771 | € 1 650 552 |
| Verbindlichkeiten | € 71 277 | € 1 000 524 | € 1 296 914 |
| Rückstellungen | € 37 033 | € 58 490 | € 43 680 |
| Bilanzgewinn | € −10 351 | € 126 221 | € 343 725 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 43.41-3 · Bauspenglerei · Jahr 2024 · n = 395 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
21,2 % · 52,4 %
Verschuldungsgrad
über Median
3,59× · 0,51×
Anlagenintensität
unter Median
2,8 % · 17,2 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Spenglerei und Dachdeckerei
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Wolfernerstraße 19, 4490 St. Florian
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
25.06.2026
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.12.2022
14.01.2023
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.12.2022
17.12.2022
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 361 225
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte