Eigenkapitalquote
42,2 %
−23,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
42,2 %
−23,3 PP
Liquidität 1. Grades
15,1 %
Working Capital
445 Tsd. €
−15,5 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 4 009
Eigenkapitalquote
42,2 % · 58,1 %
unter Median
Verschuldungsgrad
1,15× · 0,28×
über Median
Anlagenintensität
4,3 % · 10,9 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
DI Michael Spindler ist jetzt Prokurist:in
Sabine Spießberger ist nicht mehr Prokurist:in
Ing. Andreas Spießberger ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Sabine Spießberger ist jetzt Prokurist:in
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 628 167 | € 757 001 | € 1 004 167 | € 743 444 | € 950 080 |
| Eigenkapital | € 430 153 | € 498 263 | € 644 417 | € 487 516 | € 401 373 |
| Eigenkapitalquote | 68,5 % | 65,8 % | 64,2 % | 65,6 % | 42,2 % |
| Anlagevermögen | € 146 114 | € 114 703 | € 119 144 | € 77 850 | € 40 485 |
| Umlaufvermögen | € 476 911 | € 640 371 | € 883 506 | € 663 636 | € 904 344 |
| Verbindlichkeiten | € 65 967 | € 102 866 | € 174 118 | € 137 071 | € 461 183 |
| Rückstellungen | € 129 204 | € 152 617 | € 183 387 | € 116 913 | € 85 878 |
| Bilanzgewinn | € 312 209 | € 461 263 | € 607 417 | € 450 516 | € 364 373 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 71.12-0 · Tätigkeiten von Ingenieurbüros · Jahr 2024 · n = 4 009 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
42,2 % · 58,1 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,15× · 0,28×
Anlagenintensität
unter Median
4,3 % · 10,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Römerweg 13, 4844 Regau
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
22.08.2026
Eintragung
20.05.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.12.2025
17.12.2025
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.10.2024
16.10.2024
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.01.2017
11.01.2017
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.10.2012
17.10.2012
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.04.2009
11.04.2009
Rechtsform, Gericht
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG
13.07.1994
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 401 373
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte