Eigenkapitalquote
10,0 %
−36,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
10,0 %
−36,2 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
−10,8 %
3J CAGR
Branchenvergleich
2024 · n = 3 374
Eigenkapitalquote
10,0 % · 52,4 %
unter Median
Verschuldungsgrad
2,31× · 0,18×
über Median
Anlagenintensität
6,9 % · 6,4 %
nahe Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.02.2008
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 581 506 | € 5 101 338 | € 6 440 693 | € 6 343 070 | € 6 684 728 |
| Eigenkapital | € 691 634 | € 2 599 212 | € 3 829 727 | € 2 931 940 | € 668 275 |
| Eigenkapitalquote | 43,7 % | 51,0 % | 59,5 % | 46,2 % | 10,0 % |
| Anlagevermögen | € 862 834 | € 220 539 | € 268 868 | € 277 329 | € 461 621 |
| Umlaufvermögen | € 708 087 | € 4 828 412 | € 6 089 236 | € 5 659 142 | € 5 219 701 |
| Verbindlichkeiten | € 472 545 | € 1 309 198 | € 1 714 408 | € 1 710 201 | € 1 543 455 |
| Rückstellungen | € 181 589 | € 702 108 | € 622 453 | € 1 480 432 | € 4 237 694 |
| Bilanzgewinn | € 589 268 | € 2 561 212 | € 3 791 727 | € 2 893 940 | € 630 275 |
| Umsatzerlöse | — | € 18 247 982 | € 18 677 693 | € 16 878 757 | € 12 961 355 |
| Jahresüberschuss | — | € 1 904 578 | € 1 230 515 | — | — |
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse K 62.10-0 · Programmierungstätigkeiten · Jahr 2024 · n = 3 374 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
10,0 % · 52,4 %
Verschuldungsgrad
über Median
2,31× · 0,18×
Anlagenintensität
nahe Median
6,9 % · 6,4 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Engineering-Dienstleistungen
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
-23 %↓
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Gewerbestraße 9, 4882 Oberwang
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
17.02.2026
Gericht, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.11.2024
18.12.2024
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.07.2024
15.08.2024
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.05.2024
04.07.2024
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.11.2021
18.01.2022
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.11.2016
02.12.2016
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.11.2010
03.12.2010
Unternehmensgegenstand, Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.02.2008
05.03.2008
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 668 275
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte