Zurück zur Übersicht
SG

Sphares GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 418455a
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2014
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 05.07.2014
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

50,1 %

+0,2 PP

Liquidität 1. Grades

65,7 %

Working Capital

20 Tsd. €

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 270

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    50,1 % · 35,5 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,95× · 0,14×

    über Median

  • Anlagenintensität

    30,9 % · 5,4 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.06.2014

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

2020202120222023202437,652,767,782,897,9112,90,051,3102,6153,9205,3256,6
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 107 746€ 96 799€ 81 955€ 97 961€ 85 488
Eigenkapital€ 66 944€ 67 326€ 54 971€ 48 881€ 42 790
Eigenkapitalquote62,1 %69,6 %67,1 %49,9 %50,1 %
Anlagevermögen€ 40 260€ 33 401€ 29 666€ 38 284€ 26 432
Umlaufvermögen€ 67 486€ 63 304€ 52 289€ 59 581€ 58 687
Verbindlichkeiten€ 39 301€ 27 973€ 25 385€ 47 280€ 40 798
Rückstellungen€ 1 500€ 1 500€ 1 600€ 1 800€ 1 900
Bilanzgewinn€ 18 079€ 24 326€ 11 971€ 5 881€ −210

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse J 58.29-0 · Verlegen von sonstiger Software · Jahr 2024 · n = 270 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    50,1 % · 35,5 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    0,95× · 0,14×

  • Anlagenintensität

    über Median

    30,9 % · 5,4 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Firmenname
Sphares GmbH
Firmenbuchnummer
FN 418455a
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
J 58.29-0 · Verlegen von sonstiger Software
Sitz
Am Heumarkt 11, 1030 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2014
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Dietmar Gombotz

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Am Heumarkt 11, 1030 Wien

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Dietmar GombotzGeschäftsführung
  1. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 27.11.2025

    03.12.2025

  2. Firma, Rechtsform, Gericht, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.06.2014

    05.07.2014

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 42 790

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnikaktiv · 27430996