Eigenkapitalquote
53,4 %
+16,9 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
53,4 %
+16,9 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 348
Eigenkapitalquote
53,4 % · 50,8 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,78× · 0,52×
über Median
Anlagenintensität
55,7 % · 17,8 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.01.2022
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 109 527 | € 162 109 | € 132 103 |
| Eigenkapital | € 18 833 | € 59 164 | € 70 527 |
| Eigenkapitalquote | 17,2 % | 36,5 % | 53,4 % |
| Anlagevermögen | € 40 724 | € 27 773 | € 73 559 |
| Umlaufvermögen | € 41 793 | € 115 880 | € 43 370 |
| Verbindlichkeiten | € 89 944 | € 98 160 | € 55 102 |
| Rückstellungen | € 750 | € 4 786 | € 6 474 |
| Bilanzgewinn | € 1 333 | € 41 664 | € 53 027 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 43.41-1 · Dachdeckerei · Jahr 2024 · n = 348 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
53,4 % · 50,8 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,78× · 0,52×
Anlagenintensität
über Median
55,7 % · 17,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Dachdecker und Spenglerei
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Hundsdorfweg 5a, 5661 Rauris
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.01.2022
13.01.2022
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 70 527
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte