Eigenkapitalquote
44,0 %
−3,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
44,0 %
−3,3 PP
Liquidität 1. Grades
9,3 %
Working Capital
929 Tsd. €
+35,6 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2025 · n = 100
Eigenkapitalquote
44,0 % · 53,9 %
unter Median
Verschuldungsgrad
0,45× · 0,49×
nahe Median
Anlagenintensität
26,0 % · 15,0 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Dipl.-Ing. (FH) Wolfgang Plössnig ist jetzt Geschäftsführer:in
Martin Rathgeb ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.09.2002
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 032 912 | € 1 155 691 | € 1 319 517 | € 1 308 702 | € 1 605 811 |
| Eigenkapital | € 508 664 | € 561 189 | € 583 247 | € 618 838 | € 706 779 |
| Eigenkapitalquote | 49,2 % | 48,6 % | 44,2 % | 47,3 % | 44,0 % |
| Anlagevermögen | € 381 586 | € 435 178 | € 538 650 | € 457 598 | € 417 519 |
| Umlaufvermögen | € 620 264 | € 687 678 | € 765 526 | € 842 810 | € 1 177 814 |
| Verbindlichkeiten | € 365 567 | € 412 669 | € 601 044 | € 267 558 | € 315 477 |
| Rückstellungen | € 157 512 | € 175 879 | € 119 626 | € 395 379 | € 558 973 |
| Bilanzgewinn | € 192 217 | € 519 462 | € 541 520 | € 583 838 | € 671 779 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 31.01.2025.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 43.41-1 · Dachdeckerei · Jahr 2025 · n = 100 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
44,0 % · 53,9 %
Verschuldungsgrad
nahe Median
0,45× · 0,49×
Anlagenintensität
über Median
26,0 % · 15,0 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Spenglerei- und Dachdeckergewerbe
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2024
—
Mitarbeitende ggü. 2024
-8 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Hundsdorfweg 5, 5661 Rauris
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 31.01.2023
01.02.2023
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.05.2016
10.05.2016
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.09.2002
14.09.2002
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 706 779
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2025
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte