Eigenkapitalquote
40,6 %
+8,6 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
40,6 %
+8,6 PP
Liquidität 1. Grades
65,6 %
Working Capital
185 Tsd. €
+25,7 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2025 · n = 71
Eigenkapitalquote
40,6 % · 53,5 %
unter Median
Verschuldungsgrad
1,43× · 0,43×
über Median
Anlagenintensität
84,3 % · 25,1 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.08.2017
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 587 048 | € 986 606 | € 1 915 815 | € 1 788 535 | € 1 839 026 |
| Eigenkapital | € 160 332 | € 250 141 | € 407 179 | € 573 320 | € 746 993 |
| Eigenkapitalquote | 27,3 % | 25,4 % | 21,3 % | 32,1 % | 40,6 % |
| Anlagevermögen | € 363 656 | € 562 373 | € 1 562 915 | € 1 577 291 | € 1 551 183 |
| Umlaufvermögen | € 220 831 | € 404 609 | € 331 157 | € 190 956 | € 269 010 |
| Verbindlichkeiten | € 400 867 | € 699 199 | € 1 465 374 | € 1 169 461 | € 1 070 515 |
| Rückstellungen | € 25 849 | € 37 266 | € 43 262 | € 45 755 | € 21 519 |
| Bilanzgewinn | € 80 157 | € 245 141 | € 402 179 | € 568 320 | € 741 993 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 31.03.2025.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 33.12-0 · Reparatur und Instandhaltung von Maschinen · Jahr 2025 · n = 71 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
40,6 % · 53,5 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,43× · 0,43×
Anlagenintensität
über Median
84,3 % · 25,1 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Mechatronik, Metalltechnik, Vermietung und Verpachtung
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Bürgergasse 3, 9300 St. Veit an der Glan
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma, Unternehmensgegenstand
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.03.2025
21.03.2025
Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.08.2017
09.08.2017
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 746 993
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2025
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte