Eigenkapitalquote
35,2 %
−0,8 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2023
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
35,2 %
−0,8 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2023 · n = 879
Eigenkapitalquote
35,2 % · 50,8 %
unter Median
Verschuldungsgrad
1,79× · 0,18×
über Median
Anlagenintensität
0,0 % · 7,4 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 05.05.2026
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 11.08.2025
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.05.2009
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 155 165 | € 74 333 | € 61 875 | € 49 778 | € 62 198 |
| Eigenkapital | € 23 338 | € 25 683 | € 21 116 | € 17 896 | € 21 868 |
| Eigenkapitalquote | 15,0 % | 34,6 % | 34,1 % | 36,0 % | 35,2 % |
| Anlagevermögen | € 0 | € 0 | € 0 | € 0 | € 0 |
| Umlaufvermögen | € 155 165 | € 74 333 | € 61 875 | € 49 778 | € 62 198 |
| Verbindlichkeiten | € 129 828 | € 45 649 | € 37 759 | € 27 883 | € 39 085 |
| Rückstellungen | € 2 000 | € 3 000 | € 3 000 | € 4 000 | € 1 245 |
| Bilanzgewinn | € −13 533 | € −11 662 | € −13 884 | € −17 104 | € −13 132 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2023 · Bilanzstichtag 31.12.2023.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse K 63.10-0 · Datenverarbeitung, Hosting und damit verbundene Tätigkeiten · Jahr 2023 · n = 879 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
35,2 % · 50,8 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,79× · 0,18×
Anlagenintensität
unter Median
0,0 % · 7,4 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Handel mit Waren aller Art, insbesondere mit Hanfprodukten
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2022
—
Mitarbeitende ggü. 2022
+100 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Hegergasse 3, 1030 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 05.05.2026
07.05.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.09.2025
10.09.2025
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 11.08.2025
13.08.2025
Firma, Unternehmensgegenstand
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.02.2024
01.03.2024
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.06.2023
23.06.2023
Gericht
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 26.03.2014
10.04.2014
Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.05.2009
20.05.2009
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 21 868
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2023
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte