Eigenkapitalquote
68,3 %
+28,0 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
68,3 %
+28,0 PP
Liquidität 1. Grades
0,0 %
Working Capital
111 Tsd. €
−44,9 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2025 · n = 72
Eigenkapitalquote
68,3 % · 33,2 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,37× · 0,82×
unter Median
Anlagenintensität
47,5 % · 10,0 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.02.2020
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 174 420 | € 265 350 | € 382 354 | € 444 926 | € 291 809 |
| Eigenkapital | € 82 965 | € 119 912 | € 141 327 | € 179 547 | € 199 416 |
| Eigenkapitalquote | 47,6 % | 45,2 % | 37,0 % | 40,4 % | 68,3 % |
| Anlagevermögen | € 18 186 | € 14 538 | € 14 663 | € 31 301 | € 138 616 |
| Umlaufvermögen | € 156 235 | € 250 812 | € 367 691 | € 413 625 | € 153 193 |
| Verbindlichkeiten | € 68 984 | € 115 189 | € 215 592 | € 245 884 | € 73 118 |
| Rückstellungen | € 8 158 | € 24 329 | € 19 515 | € 14 167 | € 9 300 |
| Bilanzgewinn | € 65 465 | € 102 412 | € 123 827 | € 162 047 | € 181 916 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 31.03.2025.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 43.31-0 · Anbringen von Stuckaturen, Gipserei und Verputzerei · Jahr 2025 · n = 72 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
68,3 % · 33,2 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,37× · 0,82×
Anlagenintensität
über Median
47,5 % · 10,0 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Baugewerbe insbesondere Trockenbau
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2024
—
Mitarbeitende ggü. 2024
-33 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Rosenbauerstraße 8, 4020 Linz
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.09.2020
24.10.2020
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.02.2020
25.02.2020
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 199 416
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2025
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte