Eigenkapitalquote
−4,4 %
+11,7 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2021
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−4,4 %
+11,7 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2021 · n = 271
Eigenkapitalquote
−4,4 % · 46,0 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−23,36× · 0,58×
unter Median
Anlagenintensität
30,5 % · 9,6 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 04.08.2026
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 04.07.2023
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 26.06.2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.01.2007
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 2 224 798 | € 2 260 304 | € 2 557 482 | € 2 414 858 | € 2 765 573 |
| Eigenkapital | € 389 301 | € 422 528 | € 370 752 | € −390 322 | € −122 670 |
| Eigenkapitalquote | 17,5 % | 18,7 % | 14,5 % | −16,2 % | −4,4 % |
| Anlagevermögen | € 517 280 | € 840 923 | € 883 208 | € 863 550 | € 844 818 |
| Umlaufvermögen | € 1 666 975 | € 1 353 324 | € 1 584 152 | € 1 446 951 | € 1 802 679 |
| Verbindlichkeiten | € 1 825 997 | € 1 803 913 | € 2 165 090 | € 2 747 041 | € 2 865 362 |
| Rückstellungen | € 3 000 | € 3 000 | € 3 000 | € 3 000 | € 3 000 |
| Bilanzgewinn | € 354 301 | € 387 528 | € 387 528 | € 335 752 | € −157 670 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2021 · Bilanzstichtag 31.12.2021.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 43.23-0 · Einbau von Isolierungen · Jahr 2021 · n = 271 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−4,4 % · 46,0 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−23,36× · 0,58×
Anlagenintensität
über Median
30,5 % · 9,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Baugewerbe
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2020
—
Mitarbeitende ggü. 2020
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Trientlgasse 44, 6020 Innsbruck
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma, Organe
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 04.08.2026
06.08.2026
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 04.07.2023
08.07.2023
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 26.06.2023
30.06.2023
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.06.2012
07.06.2012
Gericht
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.02.2009
20.02.2009
Unternehmensgegenstand, Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.01.2007
30.01.2007
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −122 670
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2021
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.