Eigenkapitalquote
78,6 %
+8,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
78,6 %
+8,4 PP
Liquidität 1. Grades
61,9 %
Working Capital
394 Tsd. €
+26,4 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 134
Eigenkapitalquote
78,6 % · 43,5 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,22× · 0,48×
unter Median
Anlagenintensität
11,9 % · 18,4 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Johann Sorian ist jetzt Geschäftsführer:in
Matthäus Parz ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Gertrude Sorian ist nicht mehr Prokurist:in
Matthäus Parz ist jetzt Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.08.1995
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 351 775 | € 438 342 | € 600 813 | € 511 506 | € 524 407 |
| Eigenkapital | € 138 917 | € 270 789 | € 443 413 | € 359 173 | € 412 107 |
| Eigenkapitalquote | 39,5 % | 61,8 % | 73,8 % | 70,2 % | 78,6 % |
| Anlagevermögen | € 12 648 | € 160 890 | € 129 024 | € 90 754 | € 62 287 |
| Umlaufvermögen | € 337 316 | € 276 727 | € 470 835 | € 419 204 | € 459 270 |
| Verbindlichkeiten | € 171 594 | € 143 847 | € 99 238 | € 138 895 | € 89 186 |
| Rückstellungen | € 41 199 | € 22 400 | € 57 276 | € 12 972 | € 22 962 |
| Bilanzgewinn | € 93 272 | € 225 144 | € 397 767 | € 313 528 | € 366 461 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 43.42-0 · Sonstige spezialisierte Bautätigkeiten im Hochbau · Jahr 2024 · n = 134 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
78,6 % · 43,5 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,22× · 0,48×
Anlagenintensität
unter Median
11,9 % · 18,4 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Kaminsanierung
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-23 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Hauptpl. 20, 8130 Frohnleiten
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.10.2024
04.10.2024
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.12.2021
14.12.2021
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.12.2021
14.12.2021
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.08.1995
24.08.1995
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 412 107
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte