Eigenkapitalquote
8,1 %
−14,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
8,1 %
−14,4 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 442
Eigenkapitalquote
8,1 % · 49,4 %
unter Median
Verschuldungsgrad
11,04× · 0,37×
über Median
Anlagenintensität
45,9 % · 6,6 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.01.2007
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 790 718 | € 1 284 069 | € 947 793 | € 1 398 513 | € 2 174 186 |
| Eigenkapital | € 121 968 | € 136 900 | € 171 528 | € 314 641 | € 176 249 |
| Eigenkapitalquote | 15,4 % | 10,7 % | 18,1 % | 22,5 % | 8,1 % |
| Anlagevermögen | € 41 777 | € 25 304 | € 58 526 | € 138 550 | € 996 876 |
| Umlaufvermögen | € 745 941 | € 1 255 765 | € 886 267 | € 1 255 297 | € 1 161 118 |
| Verbindlichkeiten | € 651 800 | € 1 126 592 | € 745 894 | € 1 009 949 | € 1 946 474 |
| Rückstellungen | € 16 950 | € 20 577 | € 30 371 | € 73 923 | € 51 464 |
| Bilanzgewinn | € 66 554 | € 101 900 | € 136 528 | € 279 641 | € 141 249 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.46-2 · Großhandel mit medizinischen und orthopädischen Artikeln und Laborbedarf · Jahr 2024 · n = 442 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
8,1 % · 49,4 %
Verschuldungsgrad
über Median
11,04× · 0,37×
Anlagenintensität
über Median
45,9 % · 6,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Vertrieb und Aufbereitung medizintechnischer Geräte
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Julienhöhestraße 1b, 9521 Treffen bei Villach
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.02.2025
21.02.2025
Firma, Unternehmensgegenstand
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.12.2023
06.12.2023
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.11.2017
28.11.2017
Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.01.2007
05.01.2007
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 176 249
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte