Eigenkapitalquote
8,8 %
−3,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
8,8 %
−3,1 PP
Liquidität 1. Grades
92,0 %
Working Capital
12 Tsd. €
−94,3 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 297
Eigenkapitalquote
8,8 % · 41,9 %
unter Median
Verschuldungsgrad
5,33× · 0,25×
über Median
Anlagenintensität
65,0 % · 11,6 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.09.2015
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 042 848 | € 978 612 | € 912 398 | € 1 198 299 | € 1 110 145 |
| Eigenkapital | € 295 647 | € 264 940 | € 229 581 | € 142 191 | € 97 305 |
| Eigenkapitalquote | 28,4 % | 27,1 % | 25,2 % | 11,9 % | 8,8 % |
| Anlagevermögen | € 380 428 | € 334 512 | € 345 338 | € 724 411 | € 722 016 |
| Umlaufvermögen | € 662 420 | € 644 101 | € 567 060 | € 473 888 | € 388 129 |
| Verbindlichkeiten | € 169 391 | € 166 664 | € 185 903 | € 545 587 | € 518 448 |
| Rückstellungen | € 60 934 | € 87 611 | € 90 821 | € 161 585 | € 233 053 |
| Bilanzgewinn | € −37 101 | € 3 078 | € 6 534 | € −40 849 | € −76 763 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Abteilung 85 · Erziehung und Unterricht · Jahr 2024 · n = 1 297 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
8,8 % · 41,9 %
Verschuldungsgrad
über Median
5,33× · 0,25×
Anlagenintensität
über Median
65,0 % · 11,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Der Betrieb von Kinderbetreuungseinrichtungen
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+8 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Othmar-Crusiz Str. 5, 9500 Villach
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
04.06.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.12.2017
03.01.2018
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.09.2015
19.09.2015
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 97 305
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.