Eigenkapitalquote
32,3 %
+9,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
32,3 %
+9,1 PP
Liquidität 1. Grades
0,3 %
Working Capital
−259 Tsd. €
−10,6 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 211
Eigenkapitalquote
32,3 % · 54,2 %
unter Median
Verschuldungsgrad
1,63× · 0,32×
über Median
Anlagenintensität
82,1 % · 12,0 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.07.2012
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 968 961 | € 2 354 910 | € 5 524 083 | € 5 634 706 | € 4 958 066 |
| Eigenkapital | € 750 304 | € 922 592 | € 1 146 420 | € 1 305 300 | € 1 600 884 |
| Eigenkapitalquote | 77,4 % | 39,2 % | 20,8 % | 23,2 % | 32,3 % |
| Anlagevermögen | € 189 539 | € 1 797 849 | € 4 343 161 | € 4 227 554 | € 4 070 530 |
| Umlaufvermögen | € 778 501 | € 555 853 | € 1 169 219 | € 1 376 219 | € 877 083 |
| Verbindlichkeiten | € 65 952 | € 1 156 588 | € 4 084 040 | € 3 664 310 | € 2 608 009 |
| Rückstellungen | € 152 705 | € 232 930 | € 237 248 | € 321 090 | € 425 568 |
| Bilanzgewinn | € 580 581 | € 873 215 | € 1 097 043 | € 1 255 923 | € 1 551 507 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 43.24-0 · Sonstige Bauinstallation · Jahr 2024 · n = 211 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
32,3 % · 54,2 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,63× · 0,32×
Anlagenintensität
über Median
82,1 % · 12,0 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Verkauf und Montage von Sonnenschutzanlagen
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-17 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Mötlas 25, 4273 Unterweißenbach
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
22.04.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.12.2023
15.12.2023
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.07.2012
03.08.2012
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 600 884
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte