Eigenkapitalquote
95,6 %
+15,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
95,6 %
+15,4 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 147
Eigenkapitalquote
95,6 % · 47,7 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,04× · 0,55×
unter Median
Anlagenintensität
8,6 % · 5,3 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.01.2007
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 436 722 | € 642 467 | € 883 657 | € 333 147 | € 293 585 |
| Eigenkapital | € 283 069 | € 427 773 | € 542 205 | € 267 183 | € 280 630 |
| Eigenkapitalquote | 64,8 % | 66,6 % | 61,4 % | 80,2 % | 95,6 % |
| Anlagevermögen | € 165 416 | € 190 798 | € 190 798 | € 190 798 | € 25 382 |
| Umlaufvermögen | € 271 307 | € 451 668 | € 692 859 | € 142 349 | € 268 202 |
| Verbindlichkeiten | € 151 998 | € 213 038 | € 339 797 | € 63 195 | € 10 185 |
| Rückstellungen | € 1 656 | € 1 656 | € 1 656 | € 2 770 | € 2 770 |
| Bilanzgewinn | € 152 222 | € 392 773 | € 507 205 | € 232 183 | € 245 630 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.72-0 · Großhandel mit Kraftwagenteilen und -zubehör · Jahr 2024 · n = 147 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
95,6 % · 47,7 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,04× · 0,55×
Anlagenintensität
über Median
8,6 % · 5,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Handel von Fahrzeugindustrieprodukten
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Dukartstraße 15, 4400 Steyr
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
22.05.2026
Organe
Antrag auf Änderung - GS und GF eingelangt am 06.08.2008
09.08.2008
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.01.2007
13.01.2007
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 280 630
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.