Zurück zur Übersicht
SG

SOLO Gastronomie GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 403827p
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2013
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 22.10.2013
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

58,0 %

+8,1 PP

Liquidität 1. Grades

45,0 %

Working Capital

58 Tsd. €

−41,5 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 3 879

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    58,0 % · 17,3 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,69× · 0,21×

    über Median

  • Anlagenintensität

    68,1 % · 38,7 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.10.2013

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

2020202120222023202423,499,4175,4251,4327,4403,40,040,180,2120,3160,4200,5
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 253 624€ 234 132€ 377 191€ 357 405€ 306 840
Eigenkapital€ 49 647€ 89 910€ 169 327€ 178 133€ 177 840
Eigenkapitalquote19,6 %38,4 %44,9 %49,8 %58,0 %
Anlagevermögen€ 147 691€ 122 088€ 193 522€ 223 960€ 209 032
Umlaufvermögen€ 94 710€ 111 849€ 182 317€ 133 445€ 97 808
Verbindlichkeiten€ 170 000€ 96 435€ 195 734€ 175 273€ 123 500
Rückstellungen€ 33 977€ 47 787€ 12 130€ 4 000€ 5 500
Bilanzgewinn€ 27 147€ 67 410€ 146 827€ 155 633€ 155 340

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse I 56.11-1 · Restaurants und Gaststätten · Jahr 2024 · n = 3 879 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    58,0 % · 17,3 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    0,69× · 0,21×

  • Anlagenintensität

    über Median

    68,1 % · 38,7 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Gastronomie

Firmenname
SOLO Gastronomie GmbH
Firmenbuchnummer
FN 403827p
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
I 56.11-1 · Restaurants und Gaststätten
Sitz
Burggasse 6-8, 1070 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2013
Stammkapital
€ 10 000
Geschäftsführung
Vincenzo Giacoponello

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Burggasse 6-8, 1070 Wien

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Vincenzo GiacoponelloGeschäftsführung
  1. Eintragung

    21.07.2026

  2. Eintragung

    23.05.2026

  3. Eintragung

    21.05.2026

  4. Eintragung

    06.02.2026

  5. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 28.09.2020

    02.10.2020

  6. Eintragung

    Antrag auf Änderung eingelangt am 17.06.2014

    21.06.2014

  7. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.10.2013

    22.10.2013

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 177 840

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Gastgewerbe in der Betriebsart XXXaktiv · 25972993