Zurück zur Übersicht
SB

SOLARYS Beteiligungen GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 570399y
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2021
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 27.09.2025
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

−14,0 %

−6,8 PP

Liquidität 1. Grades

3 461,5 %

Working Capital

253 Tsd. €

+185,9 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 13 025

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    −14,0 % · 77,7 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    −8,12× · 0,03×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    98,0 % · 53,3 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Jakob Moritz Schächtele ist jetzt Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Marlene Carl ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.12.2021

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

2021202220232024−2 964,3428,83 821,97 215,110 608,214 001,30,0747,71 495,42 243,02 990,73 738,4
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl2021202220232024
Bilanzsumme€ 35 000€ 12 437 638€ 12 831 267€ 12 771 513
Eigenkapital€ 16 633€ −355 230€ −932 978€ −1 794 250
Eigenkapitalquote47,5 %−2,9 %−7,3 %−14,0 %
Anlagevermögen€ 0€ 12 365 394€ 12 517 065€ 12 517 065
Umlaufvermögen€ 35 000€ 72 244€ 314 202€ 254 448
Verbindlichkeiten€ 17 117€ 12 790 868€ 13 738 011€ 14 562 743
Rückstellungen€ 1 250€ 2 000€ 26 234€ 3 020
Bilanzgewinn€ −18 367€ −390 230€ −967 978€ −1 829 250

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse L 64.21-0 · Beteiligungsgesellschaften · Jahr 2024 · n = 13 025 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    −14,0 % · 77,7 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    −8,12× · 0,03×

  • Anlagenintensität

    über Median

    98,0 % · 53,3 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Beteiligungsverwaltung

Firmenname
SOLARYS Beteiligungen GmbH
Firmenbuchnummer
FN 570399y
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
L 64.21-0 · Beteiligungsgesellschaften
Sitz
Mittersteig 10, 1050 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2021
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Marlene Carl, Jakob Moritz Schächtele

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Mittersteig 10, 1050 Wien

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Marlene CarlGeschäftsführung
  • Jakob Moritz SchächteleGeschäftsführung
  1. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 27.07.2026

    01.08.2026

  2. Eintragung

    03.07.2026

  3. Firma, Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 23.09.2025

    27.09.2025

  4. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 06.09.2024

    07.09.2024

  5. Eintragung

    Antrag auf Änderung eingelangt am 25.05.2023

    27.05.2023

  6. Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.12.2021

    14.12.2021

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

1 Hinweis
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Negatives Eigenkapital: € −1 794 250

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.