Zurück zur Übersicht
SH

Solarfocus Holding GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 133028f
Sitz
Garsten
Erste Eintragung
1995
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 29.04.1995
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

93,7 %

−1,1 PP

Liquidität 1. Grades

7 991,7 %

Working Capital

20,6 Mio. €

+32,6 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 2 598

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    93,7 % · 68,7 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,03× · 0,14×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    17,6 % · 54,9 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.04.1995

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

202020212022202320242 820,67 633,512 446,317 259,222 072,026 884,90,01 726,23 452,45 178,66 904,88 631,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 8 431 729€ 13 209 590€ 19 127 834€ 20 307 137€ 25 225 290
Eigenkapital€ 4 480 240€ 8 727 759€ 16 937 284€ 19 246 504€ 23 626 545
Eigenkapitalquote53,1 %66,1 %88,5 %94,8 %93,7 %
Anlagevermögen€ 4 547 560€ 4 802 912€ 4 670 734€ 4 556 855€ 4 443 448
Umlaufvermögen€ 3 884 016€ 8 406 565€ 14 457 027€ 15 750 249€ 20 781 625
Verbindlichkeiten€ 1 567 124€ 4 319 857€ 1 096 242€ 889 031€ 695 493
Rückstellungen€ 2 253 107€ 36 031€ 973 681€ 56 290€ 793 256
Bilanzgewinn€ 4 401 391€ 8 648 911€ 16 858 435€ 19 167 656€ 23 547 697

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse N 70.10-0 · Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben · Jahr 2024 · n = 2 598 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    93,7 % · 68,7 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    0,03× · 0,14×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    17,6 % · 54,9 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Solar- und Umwelttechnik

Firmenname
Solarfocus Holding GmbH
Firmenbuchnummer
FN 133028f
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
N 70.10-0 · Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben
Sitz
Werkstraße 1, 4451 Garsten
Firmenbuchgericht
St. Ulrich bei Steyr
Erste Eintragung
1995
Stammkapital
€ 18 750
Geschäftsführung
Diplomingenieur Joachim Kalkgruber, Dipl.-Ing. Florian Großauer

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Werkstraße 1, 4451 Garsten

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Diplomingenieur Joachim KalkgruberGeschäftsführung
  • Dipl.-Ing. Florian GroßauerGeschäftsführung
  1. Eintragung

    05.08.2026

  2. Organe

    Antrag auf Änderung GF eingelangt am 27.12.2023

    04.01.2024

  3. Firma

    Antrag auf Änderung Firma, Übertragung, G-Vertrag eingelangt am 22.09.2006

    29.09.2006

  4. Gericht, Sitz

    Antrag auf Änderung - Sitz, Euro-Anp. mit Kap.Erh. eingelangt am 21.12.2001

    11.01.2002

  5. Unternehmensgegenstand, Rechtsform

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.04.1995

    29.04.1995

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 23 626 545

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.