Zurück zur Übersicht
SC

Software Craftsmen GmbH in Liquidation

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 418136g
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2014
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 27.06.2014
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

87,9 %

−8,7 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 3 374

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    87,9 % · 52,4 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,07× · 0,18×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    13,8 % · 6,4 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.06.2014

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

2020202120222023202447,263,880,396,9113,5130,10,030,460,791,1121,4151,8
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 70 113€ 92 092€ 79 335€ 90 716€ 124 410
Eigenkapital€ 52 879€ 73 276€ 76 797€ 87 620€ 109 365
Eigenkapitalquote75,4 %79,6 %96,8 %96,6 %87,9 %
Anlagevermögen€ 61 993€ 58 052€ 51 509€ 37 101€ 17 201
Umlaufvermögen€ 8 120€ 33 988€ 27 826€ 53 615€ 107 210
Verbindlichkeiten€ 16 441€ 13 222€ 1 054€ 1 901€ 7 168
Rückstellungen€ 793€ 4 470€ 788€ 927€ 7 877
Bilanzgewinn€ 41 732€ 57 976€ 61 497€ 72 320€ 94 065

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse K 62.10-0 · Programmierungstätigkeiten · Jahr 2024 · n = 3 374 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    87,9 % · 52,4 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    0,07× · 0,18×

  • Anlagenintensität

    über Median

    13,8 % · 6,4 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Softwareentwicklung, Software Engineering und Organisationstraining, IT-Beratung

Firmenname
Software Craftsmen GmbH in Liquidation
Firmenbuchnummer
FN 418136g
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
K 62.10-0 · Programmierungstätigkeiten
Sitz
Schottenfeldgasse 2-4, 1070 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2014
Stammkapital
€ 10 000
Geschäftsführung
—

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Schottenfeldgasse 2-4, 1070 Wien

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Klaus UngerAbwickler
  1. Firma, Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 02.07.2025

    04.07.2025

  2. Eintragung

    Antrag auf Änderung eingelangt am 22.09.2020

    24.09.2020

  3. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 17.09.2018

    02.10.2018

  4. Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.06.2014

    27.06.2014

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 109 365

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.