Eigenkapitalquote
83,0 %
+13,6 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
83,0 %
+13,6 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 598
Eigenkapitalquote
83,0 % · 68,7 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,06× · 0,14×
unter Median
Anlagenintensität
50,7 % · 54,9 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.12.2009
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2015 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 320 458 | € 1 393 969 | € 1 931 524 | € 2 553 857 | € 2 654 817 |
| Eigenkapital | € 917 413 | € 1 328 455 | € 1 736 309 | € 1 772 122 | € 2 202 282 |
| Eigenkapitalquote | 69,5 % | 95,3 % | 89,9 % | 69,4 % | 83,0 % |
| Anlagevermögen | € 1 001 168 | € 1 005 612 | € 1 007 749 | € 1 281 232 | € 1 345 498 |
| Umlaufvermögen | € 319 290 | € 388 357 | € 916 642 | € 1 247 217 | € 1 308 595 |
| Verbindlichkeiten | € 278 154 | € 34 679 | € 102 130 | € 722 626 | € 131 932 |
| Rückstellungen | € 124 890 | € 30 835 | € 93 086 | € 59 110 | € 320 603 |
| Bilanzgewinn | € −11 943 | € 1 220 455 | € 1 628 309 | € 1 664 122 | € 2 094 282 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 70.10-0 · Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben · Jahr 2024 · n = 2 598 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
83,0 % · 68,7 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,06× · 0,14×
Anlagenintensität
unter Median
50,7 % · 54,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Holdingtätigkeiten
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
5
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Vogelsangweg 4, 4655 Vorchdorf
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
10.07.2026
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.06.2021
02.07.2021
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.01.2019
24.01.2019
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.11.2015
20.11.2015
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.12.2009
10.12.2009
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 2 202 282
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.