Zurück zur Übersicht
SB

Soccer Beteiligungs GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 499370v
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2018
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 04.10.2018
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

97,9 %

+13,0 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 13 025

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    97,9 % · 77,7 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,02× · 0,03×

    nahe Median

  • Anlagenintensität

    10,8 % · 53,3 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.09.2018

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−91,5173,9439,4704,8970,21 235,70,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquide Mittel(Tsd. €)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 123 226€ 128 596€ 128 596€ 123 060€ 1 144 146
Eigenkapital€ 115 496€ 111 782€ 109 019€ 104 496€ 1 120 610
Eigenkapitalquote93,7 %86,9 %84,8 %84,9 %97,9 %
Anlagevermögen€ 123 004€ 123 004€ 123 004€ 123 004€ 123 004
Umlaufvermögen€ 222€ 5 592€ 5 592€ 56€ 1 021 009
Verbindlichkeiten€ 6 930€ 15 965€ 17 607€ 17 093€ 21 997
Rückstellungen€ 800€ 850€ 1 970€ 1 470€ 1 540
Bilanzgewinn€ −5 776€ −11 222€ −13 985€ −18 507€ 1 042 606

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse L 64.21-0 · Beteiligungsgesellschaften · Jahr 2024 · n = 13 025 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    97,9 % · 77,7 %

  • Verschuldungsgrad

    nahe Median

    0,02× · 0,03×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    10,8 % · 53,3 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Sportmanagement

Firmenname
Soccer Beteiligungs GmbH
Firmenbuchnummer
FN 499370v
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
L 64.21-0 · Beteiligungsgesellschaften
Sitz
Europaplatz 2, 1150 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2018
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Ing. Karol Csonto

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Europaplatz 2, 1150 Wien

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Ing. Karol CsontoGeschäftsführung
  1. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 24.03.2026

    25.03.2026

  2. Eintragung

    Antrag auf Änderung eingelangt am 29.05.2024

    01.06.2024

  3. Gericht, Organe

    Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 14.09.2023

    19.09.2023

  4. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.09.2018

    04.10.2018

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 1 120 610

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.