Eigenkapitalquote
27,1 %
+8,9 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
27,1 %
+8,9 PP
Liquidität 1. Grades
31,2 %
Working Capital
169 Tsd. €
+61,6 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 167
Eigenkapitalquote
27,1 % · 33,8 %
unter Median
Verschuldungsgrad
2,16× · 0,50×
über Median
Anlagenintensität
66,3 % · 6,4 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 31.08.2007
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 731 932 | € 1 538 753 | € 1 425 506 | € 1 374 114 | € 1 288 311 |
| Eigenkapital | € 40 930 | € 62 257 | € 139 870 | € 249 981 | € 348 969 |
| Eigenkapitalquote | 5,6 % | 4,0 % | 9,8 % | 18,2 % | 27,1 % |
| Anlagevermögen | € 178 368 | € 1 019 423 | € 1 014 481 | € 912 010 | € 854 093 |
| Umlaufvermögen | € 547 390 | € 435 217 | € 392 767 | € 428 260 | € 407 217 |
| Verbindlichkeiten | € 606 240 | € 1 241 442 | € 1 054 060 | € 864 876 | € 752 518 |
| Rückstellungen | € 69 428 | € 76 185 | € 87 175 | € 120 867 | € 63 154 |
| Bilanzgewinn | € −10 985 | € 27 257 | € 104 870 | € 214 981 | € 313 969 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.49-3 · Großhandel mit Sportartikeln · Jahr 2024 · n = 167 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
27,1 % · 33,8 %
Verschuldungsgrad
über Median
2,16× · 0,50×
Anlagenintensität
über Median
66,3 % · 6,4 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Handel mit Waren aller Art
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-14 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Unternehmerzentrum 17a, 6073 Sistrans
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
08.05.2026
Gericht, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.07.2021
14.07.2021
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.03.2020
18.03.2020
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.10.2019
06.11.2019
Unternehmensgegenstand, Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 31.08.2007
13.09.2007
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 348 969
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte