Zurück zur Übersicht
SH

SMV Hotelbetrieb und Verwaltung GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 406685t
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2013
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 07.12.2013
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

−49,2 %

+9,6 PP

Liquidität 1. Grades

20,7 %

Working Capital

−620 Tsd. €

+12,2 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 2 737

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    −49,2 % · 22,2 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    −3,02× · 0,56×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    97,9 % · 76,6 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.11.2013

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−7 345,9−3 492,3361,34 215,08 068,611 922,20,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 10 593 398€ 10 102 182€ 10 076 789€ 9 073 737€ 9 418 871
Eigenkapital€ −5 080 329€ −5 553 991€ −6 017 089€ −5 329 484€ −4 631 813
Eigenkapitalquote−48,0 %−55,0 %−59,7 %−58,7 %−49,2 %
Anlagevermögen€ 10 391 059€ 9 973 834€ 9 845 509€ 8 998 083€ 9 217 837
Umlaufvermögen€ 149 330€ 82 802€ 190 594€ 39 829€ 170 069
Verbindlichkeiten€ 15 670 527€ 15 652 774€ 16 090 028€ 14 397 178€ 13 971 848
Rückstellungen€ 3 200€ 3 400€ 3 850€ 2 892€ 75 628
Bilanzgewinn€ −4 598 976€ −5 563 991€ −6 027 089€ −6 854 484€ −7 076 813

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse I 55.10-1 · Hotels · Jahr 2024 · n = 2 737 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    −49,2 % · 22,2 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    −3,02× · 0,56×

  • Anlagenintensität

    über Median

    97,9 % · 76,6 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

der Hotelbetrieb und das Gastgewerbe in jeglicher gesetzlich zulässigen Betriebsart

Firmenname
SMV Hotelbetrieb und Verwaltung GmbH
Firmenbuchnummer
FN 406685t
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
I 55.10-1 · Hotels
Sitz
Fischerstiege 9, 1010 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2013
Stammkapital
€ 10 000
Geschäftsführung
Andrey Khutorskiy

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Fischerstiege 9, 1010 Wien

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Andrey KhutorskiyGeschäftsführung
  1. Eintragung

    29.05.2026

  2. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 20.12.2024

    04.01.2025

  3. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 18.08.2023

    26.08.2023

  4. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.11.2013

    07.12.2013

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

1 Hinweis
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Negatives Eigenkapital: € −4 631 813

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.