Eigenkapitalquote
75,7 %
+9,6 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
75,7 %
+9,6 PP
Liquidität 1. Grades
91,6 %
Working Capital
329 Tsd. €
−28,4 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 779
Eigenkapitalquote
75,7 % · 49,3 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,26× · 0,41×
unter Median
Anlagenintensität
19,4 % · 7,6 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.08.2014
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 779 649 | € 780 519 | € 793 396 | € 794 180 | € 542 960 |
| Eigenkapital | € 523 924 | € 468 366 | € 552 140 | € 525 459 | € 411 213 |
| Eigenkapitalquote | 67,2 % | 60,0 % | 69,6 % | 66,2 % | 75,7 % |
| Anlagevermögen | € 208 069 | € 172 218 | € 142 155 | € 131 911 | € 105 369 |
| Umlaufvermögen | € 570 395 | € 607 663 | € 650 434 | € 661 647 | € 436 019 |
| Verbindlichkeiten | € 187 211 | € 275 250 | € 201 710 | € 237 085 | € 107 097 |
| Rückstellungen | € 41 657 | € 13 935 | € 19 775 | € 14 673 | € 11 584 |
| Bilanzgewinn | € 158 362 | € 463 366 | € 547 140 | € 520 459 | € 406 213 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.64-9 · Großhandel mit sonstigen Maschinen und Ausrüstungen a.n.g. · Jahr 2024 · n = 1 779 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
75,7 % · 49,3 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,26× · 0,41×
Anlagenintensität
über Median
19,4 % · 7,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Maschinenbau, CNC-Technik
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-20 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Tetschbachweg 1, 8650 Kindberg
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
19.08.2026
Gericht, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.02.2025
25.02.2025
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.12.2024
03.01.2025
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.03.2015
26.03.2015
Unternehmensgegenstand, Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.08.2014
29.08.2014
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 411 213
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte