Eigenkapitalquote
78,8 %
+0,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
78,8 %
+0,1 PP
Liquidität 1. Grades
130,9 %
Working Capital
1,0 Mio. €
−6,0 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 16 166
Eigenkapitalquote
78,8 % · 26,1 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,08× · 0,34×
unter Median
Anlagenintensität
89,0 % · 88,8 %
nahe Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.09.2015
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 11 040 759 | € 11 347 408 | € 11 137 908 | € 10 820 590 | € 10 614 514 |
| Eigenkapital | € 8 552 808 | € 8 569 965 | € 8 429 520 | € 8 515 590 | € 8 367 635 |
| Eigenkapitalquote | 77,5 % | 75,5 % | 75,7 % | 78,7 % | 78,8 % |
| Anlagevermögen | € 9 134 135 | € 9 889 840 | € 9 737 849 | € 9 607 945 | € 9 448 333 |
| Umlaufvermögen | € 1 906 624 | € 1 457 568 | € 1 400 060 | € 1 212 646 | € 1 166 180 |
| Verbindlichkeiten | € 785 097 | € 1 101 303 | € 1 058 962 | € 715 994 | € 684 030 |
| Rückstellungen | € 2 000 | € 2 000 | € 2 000 | € 2 000 | € 2 000 |
| Bilanzgewinn | € 63 396 | € 40 157 | € 24 355 | € 46 972 | € 2 495 699 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse M 68.20-9 · Sonstige Vermietung und Verpachtung von eigenen oder geleasten Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen · Jahr 2024 · n = 16 166 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
78,8 % · 26,1 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,08× · 0,34×
Anlagenintensität
nahe Median
89,0 % · 88,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Handel mit und die Vermietung von Immobilien
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Stubenberggasse 5, 8010 Graz
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
13.06.2026
Firma, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 15.03.2016
17.03.2016
Rechtsform
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.12.2015
03.02.2016
Unternehmensgegenstand
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.09.2015
24.09.2015
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 8 367 635
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.