Zurück zur Übersicht
SB

SM Bau GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 491172m
Sitz
Innsbruck
Erste Eintragung
2018
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 18.06.2025
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

77,3 %

+2,3 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 558

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    77,3 % · 40,6 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,16× · 0,58×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    3,7 % · 8,8 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Benjamin Mulalic ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Elvin Selimovic ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Haris Mulalic ist jetzt Geschäftsführer:in

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.05.2018

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

2021202220232024−11,020,952,884,7116,6148,50,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquide Mittel(Tsd. €)
Kennzahl2021202220232024
Bilanzsumme€ 3 683€ 12 185€ 63 834€ 137 546
Eigenkapital€ 3 351€ 11 811€ 47 825€ 106 266
Eigenkapitalquote91,0 %96,9 %74,9 %77,3 %
Anlagevermögen€ 0€ 0€ 8 719€ 5 130
Umlaufvermögen€ 3 683€ 12 185€ 55 032€ 132 226
Verbindlichkeiten€ 0€ 124€ 7 663€ 16 918
Rückstellungen€ 250€ 250€ 8 346€ 11 013
Bilanzgewinn€ −1 649€ 1 811€ 37 825€ 96 266

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse F 43.31-0 · Anbringen von Stuckaturen, Gipserei und Verputzerei · Jahr 2024 · n = 558 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    77,3 % · 40,6 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    0,16× · 0,58×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    3,7 % · 8,8 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Stuckateurarbeiten und Trockenausbau

Firmenname
SM Bau GmbH
Firmenbuchnummer
FN 491172m
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
F 43.31-0 · Anbringen von Stuckaturen, Gipserei und Verputzerei
Sitz
Grenzstraße 14, 6020 Innsbruck
Firmenbuchgericht
Innsbruck
Erste Eintragung
2018
Stammkapital
€ 10 000
Geschäftsführung
Benjamin Mulalic, Elvin Selimovic, Haris Mulalic

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Grenzstraße 14, 6020 Innsbruck

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Benjamin MulalicGeschäftsführung
  • Elvin SelimovicGeschäftsführung
  • Haris MulalicGeschäftsführung
  1. Eintragung

    01.09.2026

  2. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 17.06.2025

    18.06.2025

  3. Firma, Unternehmensgegenstand, Gericht, Sitz, Organe

    Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 11.04.2023

    19.04.2023

  4. Rechtsform

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.05.2018

    23.05.2018

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 106 266

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Stuckateure und Trockenausbauer (Handwerk)aktiv · 35989028