Zurück zur Übersicht
SS

SLI Sterilgut, Logistik und Instrumentenmanagement GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 228027i
Sitz
Wels
Erste Eintragung
2002
Mitarbeitende
84
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 10.07.2014
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

71,3 %

+1,0 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 96

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    71,3 % · 51,5 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,18× · 0,36×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    34,1 % · 17,6 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Dr. Hans-Peter Gräbel ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Sandra Haidinger ist jetzt Prokurist:in

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.10.2002

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

202020212022202320242 718,03 193,73 669,44 145,14 620,85 096,50,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: Anzahl / %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Gesamtanzahl Mitarbeiter(Anzahl)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 3 531 284€ 3 915 598€ 4 328 997€ 4 808 986€ 4 932 458
Eigenkapital€ 2 882 064€ 3 035 882€ 3 192 825€ 3 378 936€ 3 515 065
Eigenkapitalquote81,6 %77,5 %73,8 %70,3 %71,3 %
Anlagevermögen€ 796 705€ 1 119 166€ 970 298€ 1 101 093€ 1 684 059
Umlaufvermögen€ 2 732 126€ 2 793 730€ 3 355 835€ 3 707 381€ 3 244 779
Verbindlichkeiten€ 180 375€ 400 234€ 515 069€ 505 410€ 629 442
Rückstellungen€ 467 720€ 478 545€ 584 472€ 894 263€ 764 088
Bilanzgewinn€ 2 538 297€ 3 000 882€ 3 157 825€ 3 343 936€ 3 480 065

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse O 81.22-9 · Spezielle Reinigung von Gebäuden und Maschinen a.n.g. · Jahr 2024 · n = 96 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    71,3 % · 51,5 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    0,18× · 0,36×

  • Anlagenintensität

    über Median

    34,1 % · 17,6 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

medizinische Sterilgutaufbereitung

Firmenname
SLI Sterilgut, Logistik und Instrumentenmanagement GmbH
Firmenbuchnummer
FN 228027i
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
O 81.22-9 · Spezielle Reinigung von Gebäuden und Maschinen a.n.g.
Sitz
Grieskirchner Straße 42, 4600 Wels
Firmenbuchgericht
Wels
Erste Eintragung
2002
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Dr. Hans-Peter Gräbel

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

+1 %↑

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2020
    98
  • 2021
    87
  • 2022
    84
  • 2023
    83
  • 2024
    84

Sitz

Grieskirchner Straße 42, 4600 Wels

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Dr. Hans-Peter GräbelGeschäftsführung
  • Sandra HaidingerProkura
  1. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 09.07.2014

    10.07.2014

  2. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.10.2002

    25.10.2002

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 3 515 065

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Herstellung und Aufbereitung sowie Vermietung von Medizinprodukten, soweit diese Tätigkeiten nicht unter ein anderes reglementiertes Gewerbe fallen, und Handel mit sowie Vermietung von Medizinproduktenaktiv · 15468055
  • Überlassung von Arbeitskräftenaktiv · 29213153