Zurück zur Übersicht
SA

Sleep and Smile Center GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 435264w
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2015
Mitarbeitende
49
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 11.07.2015
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

71,6 %

+1,6 PP

Liquidität 1. Grades

129,8 %

Working Capital

3,0 Mio. €

−10,7 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 33

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    71,6 % · 55,8 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,31× · 0,47×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    14,3 % · 14,3 %

    nahe Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.06.2015

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024955,01 660,62 366,13 071,73 777,24 482,80,045,591,0136,6182,1227,6
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 3 238 713€ 3 375 684€ 3 087 119€ 4 239 508€ 3 902 364
Eigenkapital€ 1 198 325€ 1 842 143€ 1 879 054€ 2 966 249€ 2 792 489
Eigenkapitalquote37,0 %54,6 %60,9 %70,0 %71,6 %
Anlagevermögen€ 1 050 931€ 838 785€ 639 290€ 494 198€ 558 172
Umlaufvermögen€ 2 181 447€ 2 524 970€ 2 437 871€ 3 735 488€ 3 322 907
Verbindlichkeiten€ 1 625 697€ 1 189 854€ 1 131 285€ 1 007 943€ 865 418
Rückstellungen€ 414 690€ 340 795€ 74 618€ 263 885€ 243 601
Bilanzgewinn€ 729 471€ 1 832 143€ 1 869 054€ 2 956 249€ 2 782 489

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse R 86.23-0 · Zahnarztpraxen · Jahr 2024 · n = 33 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    71,6 % · 55,8 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    0,31× · 0,47×

  • Anlagenintensität

    nahe Median

    14,3 % · 14,3 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Selbständiges Zahnambulatorium

Firmenname
Sleep and Smile Center GmbH
Firmenbuchnummer
FN 435264w
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
R 86.23-0 · Zahnarztpraxen
Sitz
1230 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2015
Stammkapital
€ 10 000
Geschäftsführung
Priv. Doz. Dr. Dieter Busenlechner

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

0 %

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2020
    50
  • 2021
    50
  • 2022
    51
  • 2023
    49
  • 2024
    49

Sitz

1230 Wien

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Priv. Doz. Dr. Dieter BusenlechnerGeschäftsführung
  1. Firma

    Antrag auf Änderung eingelangt am 15.03.2019

    28.03.2019

  2. Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.06.2015

    11.07.2015

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 2 792 489

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.