Eigenkapitalquote
73,0 %
+17,0 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
73,0 %
+17,0 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 4 009
Eigenkapitalquote
73,0 % · 58,1 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,29× · 0,28×
nahe Median
Anlagenintensität
4,8 % · 10,9 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.02.2014
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 360 308 | € 571 308 | € 823 330 | € 759 914 | € 833 496 |
| Eigenkapital | € 209 125 | € 228 986 | € 330 944 | € 425 735 | € 608 690 |
| Eigenkapitalquote | 58,0 % | 40,1 % | 40,2 % | 56,0 % | 73,0 % |
| Anlagevermögen | € 39 908 | € 33 739 | € 48 763 | € 50 647 | € 39 837 |
| Umlaufvermögen | € 312 001 | € 523 794 | € 749 871 | € 670 635 | € 760 415 |
| Verbindlichkeiten | € 122 512 | € 250 909 | € 371 269 | € 270 306 | € 177 000 |
| Rückstellungen | € 28 671 | € 91 414 | € 95 413 | € 63 873 | € 47 806 |
| Bilanzgewinn | € 168 082 | € 206 486 | € 308 444 | € 403 235 | € 586 190 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 71.12-0 · Tätigkeiten von Ingenieurbüros · Jahr 2024 · n = 4 009 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
73,0 % · 58,1 %
Verschuldungsgrad
nahe Median
0,29× · 0,28×
Anlagenintensität
unter Median
4,8 % · 10,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
dauernde Ausübung des Ziviltechnikerberufes im Fachbereich des Bauingenieurwesens
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Grabenweg 68, 6020 Innsbruck
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Unternehmensgegenstand
Antrag auf Änderung eingelangt am 31.08.2020
05.09.2020
Firma, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.02.2014
08.04.2014
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 608 690
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.