Zurück zur Übersicht
SH

SK1 Holding GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 414465h
Sitz
Innsbruck
Erste Eintragung
2014
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 16.04.2014
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

34,8 %

+0,8 PP

Liquidität 1. Grades

3,1 %

Working Capital

−662 Tsd. €

−29,0 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 292

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    34,8 % · 37,2 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    1,88× · 0,91×

    über Median

  • Anlagenintensität

    99,8 % · 88,4 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.04.2014

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

202020212022202320242 164,03 739,65 315,36 891,08 466,710 042,40,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 9 412 712€ 9 486 631€ 9 422 424€ 9 499 016€ 9 380 963
Eigenkapital€ 2 707 300€ 2 743 505€ 2 808 755€ 3 223 047€ 3 260 509
Eigenkapitalquote28,8 %28,9 %29,8 %33,9 %34,8 %
Anlagevermögen€ 9 410 346€ 9 410 346€ 9 410 346€ 9 358 371€ 9 358 371
Umlaufvermögen€ 2 366€ 76 285€ 12 078€ 140 645€ 22 592
Verbindlichkeiten€ 6 693 718€ 6 740 526€ 6 610 969€ 6 272 969€ 6 117 454
Rückstellungen€ 11 694€ 2 600€ 2 700€ 3 000€ 3 000
Bilanzgewinn€ 2 516 956€ 2 708 505€ 2 773 755€ 3 188 047€ 3 225 509

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse L 64.22-0 · Finanzierungs-Conduits · Jahr 2024 · n = 292 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    34,8 % · 37,2 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    1,88× · 0,91×

  • Anlagenintensität

    über Median

    99,8 % · 88,4 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Halten und Verwalten von Beteiligungen

Firmenname
SK1 Holding GmbH
Firmenbuchnummer
FN 414465h
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
L 64.22-0 · Finanzierungs-Conduits
Sitz
Universitätsstraße 5-7, 6020 Innsbruck
Firmenbuchgericht
Innsbruck
Erste Eintragung
2014
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Mag. Klaus Stiebleichinger

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Universitätsstraße 5-7, 6020 Innsbruck

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Mag. Klaus StiebleichingerGeschäftsführung
  1. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 23.07.2020

    25.07.2020

  2. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.04.2014

    16.04.2014

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 3 260 509

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.