Zurück zur Übersicht
SG

SITA - G & P Beteiligungs- und VermögensverwaltungsgmbH & Co KG

KommanditgesellschaftFN 196263y
Sitz
Graz
Erste Eintragung
2000
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 22.10.2021
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2019

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

4,4 %

+0,6 PP

Liquidität 1. Grades

0,9 %

Working Capital

−764 Tsd. €

−3,2 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2019 · n = 429

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    4,4 % · 5,3 %

    nahe Median

  • Verschuldungsgrad

    21,57× · 0,17×

    über Median

  • Anlagenintensität

    99,2 % · 79,0 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Dipl.-Ing. Hans Thoma ist nicht mehr Kommanditist:in

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.06.2000

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20152016201720182019−134,2192,3518,8845,21 171,71 498,20,031,963,895,7127,6159,5
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20152016201720182019
Bilanzsumme€ 1 385 612€ 1 357 282€ 1 312 988€ 1 286 768€ 1 262 201
Eigenkapital€ −21 617€ 8 038€ 25 637€ 49 140€ 55 814
Eigenkapitalquote−1,6 %0,6 %2,0 %3,8 %4,4 %
Anlagevermögen€ 1 330 115€ 1 310 583€ 1 291 051€ 1 271 519€ 1 251 987
Umlaufvermögen€ 55 498€ 46 699€ 21 937€ 15 249€ 10 214
Verbindlichkeiten€ 1 399 730€ 1 346 644€ 1 284 751€ 1 235 027€ 1 203 787
Rückstellungen€ 7 500€ 2 600€ 2 600€ 2 600€ 2 600
Bilanzgewinn€ 0€ 0€ −119 709€ −96 206€ −89 531

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2019 · Bilanzstichtag 31.12.2019.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse M 68.20-9 · Sonstige Vermietung und Verpachtung von eigenen oder geleasten Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen · Jahr 2019 · n = 429 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    nahe Median

    4,4 % · 5,3 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    21,57× · 0,17×

  • Anlagenintensität

    über Median

    99,2 % · 79,0 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Firmenname
SITA - G & P Beteiligungs- und VermögensverwaltungsgmbH & Co KG
Firmenbuchnummer
FN 196263y
Rechtsform
Kommanditgesellschaft
ÖNACE
M 68.20-9 · Sonstige Vermietung und Verpachtung von eigenen oder geleasten Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen
Sitz
Schörgelgasse 68f, 8010 Graz
Firmenbuchgericht
Graz
Erste Eintragung
2000
Stammkapital
—
Geschäftsführung
—

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Schörgelgasse 68f, 8010 Graz

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Dipl.-Ing. Hans ThomaKommanditist
  • SITA - G & P Beteiligungs- und VermögensverwaltungsgmbH & Co KGKommanditist
  1. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 10.02.2023

    14.02.2023

  2. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 27.09.2021

    22.10.2021

  3. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 11.12.2020

    18.12.2020

  4. Firma

    Antrag auf Änderung eingelangt am 03.09.2012

    07.09.2012

  5. Rechtsform

    Rechtsformänderung gemäß Unternehmensgesetzbuch

    01.01.2007

  6. Gericht

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.06.2000

    16.06.2000

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 55 814

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2019

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.