Eigenkapitalquote
−41,8 %
−18,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−41,8 %
−18,5 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 214
Eigenkapitalquote
−41,8 % · 35,8 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−3,18× · 0,22×
unter Median
Anlagenintensität
3,0 % · 7,0 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.02.2017
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 88 659 | € 149 813 | € 129 996 | € 196 210 | € 245 265 |
| Eigenkapital | € −100 867 | € −72 358 | € −78 760 | € −45 660 | € −102 479 |
| Eigenkapitalquote | −113,8 % | −48,3 % | −60,6 % | −23,3 % | −41,8 % |
| Anlagevermögen | € 3 610 | € 14 511 | € 11 166 | € 11 896 | € 7 430 |
| Umlaufvermögen | € 83 940 | € 132 302 | € 118 811 | € 182 356 | € 235 877 |
| Verbindlichkeiten | € 184 608 | € 216 590 | € 204 175 | € 237 870 | € 325 744 |
| Rückstellungen | € 4 918 | € 5 581 | € 4 581 | € 4 000 | € 22 000 |
| Bilanzgewinn | € −163 150 | € −107 358 | € −113 760 | € −80 660 | € −137 479 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse J 58.13-0 · Verlegen von Zeitschriften · Jahr 2024 · n = 214 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−41,8 % · 35,8 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−3,18× · 0,22×
Anlagenintensität
unter Median
3,0 % · 7,0 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
das Herausgeben einer regelmäßig erscheinenden Zeitschrift im Bereich Golfsport
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Pokornygasse 17, 1190 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.10.2025
31.10.2025
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.02.2017
23.02.2017
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −102 479
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte