Zurück zur Übersicht
SS

SIKO Sicherheits- und Kontrollsysteme GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 209557y
Sitz
Höchst (Vbg.)
Erste Eintragung
2001
Mitarbeitende
5
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 29.05.2001
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

88,9 %

+10,4 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 2 111

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    88,9 % · 51,4 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,11× · 0,49×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    2,9 % · 11,0 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.05.2001

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024159,5265,5371,5477,4583,4689,40,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: Anzahl / %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Gesamtanzahl Mitarbeiter(Anzahl)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 255 234€ 507 979€ 464 115€ 609 894€ 652 840
Eigenkapital€ 196 077€ 398 229€ 401 435€ 478 868€ 580 293
Eigenkapitalquote76,8 %78,4 %86,5 %78,5 %88,9 %
Anlagevermögen€ 13 786€ 26 276€ 13 374€ 3 800€ 18 654
Umlaufvermögen€ 235 302€ 478 057€ 448 345€ 604 896€ 625 338
Verbindlichkeiten€ 53 002€ 51 819€ 49 028€ 127 526€ 64 913
Rückstellungen€ 6 155€ 57 930€ 13 651€ 3 500€ 7 633
Bilanzgewinn€ 101 515€ 380 729€ 383 935€ 461 368€ 562 793

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse F 43.21-9 · Sonstige Elektroinstallation · Jahr 2024 · n = 2 111 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    88,9 % · 51,4 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    0,11× · 0,49×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    2,9 % · 11,0 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Sicherheitstechnik

Firmenname
SIKO Sicherheits- und Kontrollsysteme GmbH
Firmenbuchnummer
FN 209557y
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
F 43.21-9 · Sonstige Elektroinstallation
Sitz
Konsumstrasse 21, 6973 Höchst (Vbg.)
Firmenbuchgericht
Höchst
Erste Eintragung
2001
Stammkapital
€ 17 500
Geschäftsführung
Andreas Hannesschläger

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

0 %

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2020
    6
  • 2021
    6
  • 2022
    5
  • 2023
    5
  • 2024
    5

Sitz

Konsumstrasse 21, 6973 Höchst (Vbg.)

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Andreas HannesschlägerGeschäftsführung
  1. Eintragung

    11.07.2026

  2. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 14.07.2020

    04.08.2020

  3. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.05.2001

    29.05.2001

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 580 293

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Elektrotechnikaktiv · 22733542