Zurück zur Übersicht
SR

SIGNA Retail Management GmbH & Co KG in Liquidation

KommanditgesellschaftFN 575733t
Sitz
Innsbruck
Erste Eintragung
2022
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 02.03.2022
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

−666,6 %

−520,0 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 9 326

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    −666,6 % · 5,0 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    −1,10× · 0,01×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    0,0 % · 54,8 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.02.2022

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

202220232024−58,5−41,9−25,3−8,87,824,30,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquide Mittel(Tsd. €)
Kennzahl202220232024
Bilanzsumme€ 7 499€ 18 634€ 7 914
Eigenkapital€ −4 543€ −27 307€ −52 753
Eigenkapitalquote−60,6 %−146,5 %−666,6 %
Anlagevermögen€ 0€ 1€ 1
Umlaufvermögen€ 7 499€ 18 633€ 7 913
Verbindlichkeiten€ 9 643€ 43 441€ 58 166
Rückstellungen€ 2 400€ 2 500€ 2 500
Bilanzgewinn€ −9 543€ −32 765€ −25 445

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 30.11.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse M 68.11-0 · Kauf und Verkauf von eigenen Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen · Jahr 2024 · n = 9 326 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    −666,6 % · 5,0 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    −1,10× · 0,01×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    0,0 % · 54,8 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

der Erwerb, der Besitz, die Verwaltung und Verwertung von Beteiligungen an anderen Unternehmen jeder Rechtsform, die Einbringungen von Dienstleistungen im Rahmen des Betriebs von Kaufhäusern und Handelsunternehmen

Firmenname
SIGNA Retail Management GmbH & Co KG in Liquidation
Firmenbuchnummer
FN 575733t
Rechtsform
Kommanditgesellschaft
ÖNACE
M 68.11-0 · Kauf und Verkauf von eigenen Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen
Sitz
Kaiser Josef-Straße 13, 6020 Innsbruck
Firmenbuchgericht
Innsbruck
Erste Eintragung
2022
Stammkapital
—
Geschäftsführung
—

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Kaiser Josef-Straße 13, 6020 Innsbruck

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • SIGNA Retail Management GmbH & Co KG in LiquidationKommanditist
  • SIGNA Retail Management GmbH & Co KG in LiquidationAbwickler
  1. Eintragung

    02.09.2026

  2. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 13.10.2025

    15.10.2025

  3. Firma, Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 27.05.2025

    29.05.2025

  4. Eintragung

    Einschreiten von Amts wegen

    07.05.2025

  5. Unternehmensgegenstand

    Antrag auf Änderung eingelangt am 18.10.2022

    22.10.2022

  6. Rechtsform, Gericht

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.02.2022

    02.03.2022

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

1 Hinweis
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Negatives Eigenkapital: € −52 753

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.