Zurück zur Übersicht
SR

SIGNA Retail Holding GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 547253i
Sitz
Innsbruck
Erste Eintragung
2021
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Insolvenz · 14.05.2025
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2022

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

100,0 %

+8,6 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2022 · n = 10 560

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    100,0 % · 73,2 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,00× · 0,05×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    52,4 % · 52,4 %

    nahe Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Insolvenz

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 12.05.2025

  • Führungswechsel

    Dr. Marcus Mühlberger ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Insolvenz

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 23.04.2025

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.01.2021

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20212022−148 851,0282 899,7714 650,31 146 401,01 578 151,62 009 902,20,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquide Mittel(Tsd. €)
Kennzahl20212022
Bilanzsumme€ 32 320€ 1 861 022 696
Eigenkapital€ 29 535€ 1 860 284 019
Eigenkapitalquote91,4 %100,0 %
Anlagevermögen€ 0€ 975 695 181
Umlaufvermögen€ 32 320€ 885 327 515
Verbindlichkeiten€ 385€ 733 178
Rückstellungen€ 2 400€ 5 500
Bilanzgewinn€ −5 465€ −24 338 528

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2022 · Bilanzstichtag 31.12.2022.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse L 64.21-0 · Beteiligungsgesellschaften · Jahr 2022 · n = 10 560 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    100,0 % · 73,2 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    0,00× · 0,05×

  • Anlagenintensität

    nahe Median

    52,4 % · 52,4 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

der Erwerb, der Besitz, die Verwaltung und Verwertung von Beteiligungen an anderen Unternehmen jeder Rechtsform, die Einbringungen von Dienstleistungen im Rahmen des Betriebs von Kaufhäusern und Handelsunternehmen

Firmenname
SIGNA Retail Holding GmbH
Firmenbuchnummer
FN 547253i
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
L 64.21-0 · Beteiligungsgesellschaften
Sitz
Maria-Theresien-Straße 31, 6020 Innsbruck
Firmenbuchgericht
Innsbruck
Erste Eintragung
2021
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Dr. Marcus Mühlberger

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Maria-Theresien-Straße 31, 6020 Innsbruck

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Dr. Marcus MühlbergerGeschäftsführung
  • SIGNA Retail Holding GmbHMasseverwalter
  1. Organe

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 12.05.2025

    14.05.2025

  2. Organe

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 23.04.2025

    29.04.2025

  3. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 19.10.2023

    01.11.2023

  4. Firma, Unternehmensgegenstand

    Antrag auf Änderung eingelangt am 14.02.2023

    18.02.2023

  5. Rechtsform, Gericht, Sitz

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.01.2021

    06.01.2021

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 1 860 284 019

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2022

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.