Zurück zur Übersicht
SP

SIGNA Prime 2019 Vier AT GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 513533x
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2019
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 15.04.2025
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2022

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

88,7 %

−0,9 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2022 · n = 10 560

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    88,7 % · 73,2 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,01× · 0,05×

    nahe Median

  • Anlagenintensität

    0,0 % · 52,4 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Mag. Gerhard BAUER ist jetzt Masseverwalter:in

  • Führungswechsel

    Mag. Manuel Pirolt ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Insolvenz

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 11.04.2025

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.05.2019

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

201920202021202216,320,023,827,531,235,00,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquide Mittel(Tsd. €)
Kennzahl2019202020212022
Bilanzsumme€ 33 686€ 30 986€ 27 217€ 24 976
Eigenkapital€ 29 809€ 27 434€ 24 385€ 22 143
Eigenkapitalquote88,5 %88,5 %89,6 %88,7 %
Anlagevermögen€ 1€ 1€ 1€ 1
Umlaufvermögen€ 33 685€ 30 985€ 27 216€ 24 975
Verbindlichkeiten€ 1 477€ 1 152€ 432€ 194
Rückstellungen€ 2 400€ 2 400€ 2 400€ 2 640
Bilanzgewinn€ −5 191€ −7 566€ −10 615€ −12 857

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2022 · Bilanzstichtag 31.12.2022.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse L 64.21-0 · Beteiligungsgesellschaften · Jahr 2022 · n = 10 560 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    88,7 % · 73,2 %

  • Verschuldungsgrad

    nahe Median

    0,01× · 0,05×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    0,0 % · 52,4 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Erwerb, Verwertung und Verwaltung von Immobilien sowie Dienstleistungen im Rahmen der Immobilienbewirtschaftung

Firmenname
SIGNA Prime 2019 Vier AT GmbH
Firmenbuchnummer
FN 513533x
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
L 64.21-0 · Beteiligungsgesellschaften
Sitz
Freyung 3, 1010 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2019
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Mag. Manuel Pirolt

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Freyung 3, 1010 Wien

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Mag. Manuel PiroltGeschäftsführung
  • Mag. Gerhard BAUERMasseverwalter
  1. Organe

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 11.04.2025

    15.04.2025

  2. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 10.09.2020

    15.09.2020

  3. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.05.2019

    06.06.2019

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 22 143

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2022

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.