Eigenkapitalquote
80,1 %
+12,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
80,1 %
+12,1 PP
Liquidität 1. Grades
409,5 %
Working Capital
1,8 Mio. €
+31,9 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 474
Eigenkapitalquote
80,1 % · 48,4 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,20× · 0,41×
unter Median
Anlagenintensität
24,7 % · 32,1 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.08.2018
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 561 386 | € 1 940 724 | € 2 909 083 | € 2 235 285 | € 2 712 152 |
| Eigenkapital | € 885 548 | € 1 223 058 | € 2 202 853 | € 1 520 197 | € 2 172 514 |
| Eigenkapitalquote | 56,7 % | 63,0 % | 75,7 % | 68,0 % | 80,1 % |
| Anlagevermögen | € 627 279 | € 677 768 | € 649 587 | € 667 597 | € 669 796 |
| Umlaufvermögen | € 909 515 | € 1 241 176 | € 2 240 529 | € 1 524 978 | € 1 992 753 |
| Verbindlichkeiten | € 547 188 | € 553 335 | € 509 697 | € 428 230 | € 425 178 |
| Rückstellungen | € 128 650 | € 160 308 | € 196 162 | € 286 508 | € 114 132 |
| Bilanzgewinn | € 142 052 | € 792 255 | € 1 772 050 | € 1 089 394 | € 1 741 711 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Abteilung 23 · Herstellung von Glas und Glaswaren, Keramik, Verarbeitung von Steinen und Erden · Jahr 2024 · n = 474 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
80,1 % · 48,4 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,20× · 0,41×
Anlagenintensität
unter Median
24,7 % · 32,1 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Produktion Spezialsicherheitsglas
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+29 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Freinbergerstraße 2, 5310 Mondsee
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
04.06.2026
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.09.2018
04.10.2018
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.08.2018
11.09.2018
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 2 172 514
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte