Eigenkapitalquote
27,3 %
−66,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
27,3 %
−66,3 PP
Liquidität 1. Grades
117,1 %
Working Capital
260 Tsd. €
−96,1 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 747
Eigenkapitalquote
27,3 % · 48,4 %
unter Median
Verschuldungsgrad
1,88× · 0,26×
über Median
Anlagenintensität
4,7 % · 8,5 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.01.2002
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 7 625 642 | € 7 686 085 | € 7 057 034 | € 6 914 844 | € 602 470 |
| Eigenkapital | € 6 253 235 | € 6 438 537 | € 6 426 537 | € 6 474 922 | € 164 663 |
| Eigenkapitalquote | 82,0 % | 83,8 % | 91,1 % | 93,6 % | 27,3 % |
| Anlagevermögen | € 255 917 | € 259 054 | € 245 432 | € 66 362 | € 28 154 |
| Umlaufvermögen | € 7 356 472 | € 7 416 367 | € 6 799 375 | € 6 834 988 | € 569 309 |
| Verbindlichkeiten | € 953 855 | € 859 633 | € 179 795 | € 233 145 | € 309 744 |
| Rückstellungen | € 283 854 | € 315 273 | € 290 258 | € 109 920 | € 40 323 |
| Bilanzgewinn | € 6 284 831 | € 6 403 537 | € 6 391 537 | € 6 439 922 | € 129 663 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 73.11-0 · Tätigkeiten von Werbeagenturen · Jahr 2024 · n = 2 747 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
27,3 % · 48,4 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,88× · 0,26×
Anlagenintensität
unter Median
4,7 % · 8,5 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Börseplatz 6, 1010 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.12.2024
14.01.2025
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.06.2006
17.06.2006
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.10.2005
12.10.2005
Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.01.2002
25.01.2002
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 164 663
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte