Eigenkapitalquote
2,0 %
+1,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
2,0 %
+1,2 PP
Liquidität 1. Grades
0,0 %
Working Capital
−26 Tsd. €
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 271
Eigenkapitalquote
2,0 % · 41,4 %
unter Median
Verschuldungsgrad
48,51× · 0,61×
über Median
Anlagenintensität
77,0 % · 11,5 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.11.2022
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 3 700 | € 253 977 | € 156 391 |
| Eigenkapital | € 1 893 | € 2 069 | € 3 135 |
| Eigenkapitalquote | 51,2 % | 0,8 % | 2,0 % |
| Anlagevermögen | € 3 500 | € 130 527 | € 120 354 |
| Umlaufvermögen | € 200 | € 122 239 | € 32 696 |
| Verbindlichkeiten | € 1 307 | € 250 808 | € 152 056 |
| Rückstellungen | € 500 | € 1 100 | € 1 200 |
| Bilanzgewinn | € −3 107 | € −2 931 | € −1 865 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 43.21-1 · Installation von Photovoltaikanlagen · Jahr 2024 · n = 271 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
2,0 % · 41,4 %
Verschuldungsgrad
über Median
48,51× · 0,61×
Anlagenintensität
über Median
77,0 % · 11,5 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Planung, Errichtung, Betrieb und Wartung von Photovoltaikanlagen
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Halbenrain 23, 8492 Halbenrain
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
31.07.2026
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.11.2022
25.11.2022
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 3 135
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte