Eigenkapitalquote
24,7 %
−8,0 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
24,7 %
−8,0 PP
Liquidität 1. Grades
1,3 %
Working Capital
652 Tsd. €
+39,3 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 59
Eigenkapitalquote
24,7 % · 27,6 %
unter Median
Verschuldungsgrad
2,80× · 1,14×
über Median
Anlagenintensität
51,9 % · 10,6 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.01.2001
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 180 622 | € 1 550 261 | € 1 392 645 | € 1 571 747 | € 2 200 584 |
| Eigenkapital | € 523 870 | € 553 407 | € 615 847 | € 512 751 | € 542 700 |
| Eigenkapitalquote | 44,4 % | 35,7 % | 44,2 % | 32,6 % | 24,7 % |
| Anlagevermögen | € 235 868 | € 431 295 | € 390 233 | € 619 676 | € 1 142 874 |
| Umlaufvermögen | € 940 648 | € 1 114 825 | € 999 839 | € 949 463 | € 1 054 991 |
| Verbindlichkeiten | € 632 051 | € 942 979 | € 722 725 | € 991 386 | € 1 520 938 |
| Rückstellungen | € 24 701 | € 35 779 | € 36 510 | € 51 435 | € 53 016 |
| Bilanzgewinn | € 6 092 | € 476 855 | € 615 847 | € 512 751 | € 542 700 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 30.06.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.33-0 · Großhandel mit Milch, Milcherzeugnissen, Eiern, Speiseölen und Nahrungsfetten · Jahr 2024 · n = 59 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
24,7 % · 27,6 %
Verschuldungsgrad
über Median
2,80× · 1,14×
Anlagenintensität
über Median
51,9 % · 10,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Produktion und Handel mit Hühnereiern
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+6 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Sennhofweg 1, 6830 Rankweil
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
28.03.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.04.2021
04.05.2021
Gericht, Sitz
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 22.03.2001
28.03.2001
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.01.2001
03.02.2001
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 542 700
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte