Zurück zur Übersicht
SS

SeneCura Sozialzentrum SitzenbergReidling BetriebsgmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 434774z
Sitz
Sitzenberg-Reidling
Erste Eintragung
2015
Mitarbeitende
40
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 07.02.2026
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

−59,1 %

Liquidität 1. Grades

3,3 %

Working Capital

−3,0 Mio. €

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 202

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    −59,1 % · 15,2 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    −1,80× · 0,52×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    73,1 % · 24,6 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Lukas Lausegger ist nicht mehr Prokurist:in

  • Führungswechsel

    Mag. Clemens Thalhammer ist nicht mehr Prokurist:in

  • Führungswechsel

    Mag. Martin Kaltenecker ist jetzt Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Anton Kellner ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Lukas Lausegger ist jetzt Prokurist:in

  • Führungswechsel

    Mag. Clemens Thalhammer ist jetzt Prokurist:in

  • Führungswechsel

    Anton Kellner ist jetzt Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Christian Rab ist nicht mehr Prokurist:in

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.05.2015

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahl2024
Bilanzsumme€ 4 599 790
Eigenkapital€ −2 720 318
Eigenkapitalquote−59,1 %
Anlagevermögen€ 3 360 208
Umlaufvermögen€ 542 851
Verbindlichkeiten€ 4 901 655
Rückstellungen€ 335 820
Bilanzgewinn€ −2 755 318

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse R 87.10-1 · Seniorenpflegeheime · Jahr 2024 · n = 202 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    −59,1 % · 15,2 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    −1,80× · 0,52×

  • Anlagenintensität

    über Median

    73,1 % · 24,6 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Firmenname
SeneCura Sozialzentrum SitzenbergReidling BetriebsgmbH
Firmenbuchnummer
FN 434774z
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
R 87.10-1 · Seniorenpflegeheime
Sitz
Getreidegasse 1, 3454 Sitzenberg-Reidling
Firmenbuchgericht
Sitzenberg-Reidling
Erste Eintragung
2015
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Anton Kellner, Mag. Martin Kaltenecker

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatzerlöse

—

Mitarbeitende

40

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2024
    40

Sitz

Getreidegasse 1, 3454 Sitzenberg-Reidling

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Christian RabProkura
  • Anton KellnerGeschäftsführung
  • Mag. Clemens ThalhammerProkura
  • Lukas LauseggerProkura
  • Mag. Martin KalteneckerGeschäftsführung
  1. Eintragung

    16.07.2026

  2. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 21.01.2026

    07.02.2026

  3. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 25.07.2025

    26.07.2025

  4. Eintragung

    Antrag auf Änderung eingelangt am 03.12.2024

    04.12.2024

  5. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 07.06.2022

    08.06.2022

  6. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 14.10.2021

    03.11.2021

  7. Gericht, Sitz

    Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 11.01.2018

    13.01.2018

  8. Firma, Rechtsform

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.05.2015

    30.05.2015

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

1 Hinweis
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Negatives Eigenkapital: € −2 720 318

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.